К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-572/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Дю Марина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
13.05.2026
Решение
05.08.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
18810024250001223695

Решения

№ 12-572/2026

УИД 24RS0056-01-2026-005452-26 копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Дю М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Александрова Павла Евгеньевича на постановление инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026 о привлечении Александрова Павла Евгеньевича к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с ходатайством о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026 Александров П.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Александров П.Е. обратился в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Кроме того, заявитель ставит вопрос о восстановлении срока на обжалование указанного постановления, при этом причин пропуска срока заявитель не указывает.

Лицо, привлеченное к административной ответственности – Александров П.Е., представитель полка ДПС МУ МВД России "Красноярское", будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, ходатайств в адрес суда не поступало, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.

Изучив представленные материалы, доводы жалобы и ходатайства о восстановлении срока на обжалование, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судом.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Как следует из текста обжалуемого постановления, копия постановления № 18810024250001223695 от 18.04.2026 была вручена Александрову П.Е. 18.04.2026, от подписи в соответствующей графе Александров П.Е. отказался, о чем должностным лицом сделана соответствующая запись.

Дополнительно копия постановления направлена Александрову П.Е. почтой по адресу его места жительства, и, согласно отчету об отслеживании с почтовым идентификатором № 80103420206000, получена заявителем не была, в связи с чем 27.05.2026 вернулась отправителю из-за истечения срока хранения.

Таким образом, срок обжалования постановления № 18810024250001223695 от 18.04.2026 истек 28.04.2026 (включительно).

Жалоба Александрова П.Е. поступила в Центральный районный суд г. Красноярска только 13.05.2026, то есть по истечению срока обжалования указанного постановления.

Исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ обязанность заявлять об уважительности пропуска срока на обжалование постановления, равно как и представлять в подтверждение этого доказательства, возложена на заявителя.

Постановление инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026 о привлечении Александрова Павла Евгеньевича к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является вступившем в законную силу, жалоба фактически подана в суд после вступления постановления в законную силу.

Каких-либо оснований, по которым Александров П.Е. не мог своевременно в установленный законом срок обратиться с жалобой на указанное постановление от 18.04.2026, не приводится, в связи с чем суд лишен возможность оценить их уважительность.

На основании изложенного, суд не находит оснований для признания уважительными причин пропуска обжалования постановления, в связи с чем, оснований для восстановления срока на его обжалование, не имеется.

В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование постановления инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026 о привлечении Александрова Павла Евгеньевича к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, жалоба заявителя на указанное постановление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Александрову Павлу Евгеньевичу в восстановлении срока на обжалование постановления инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026, на основании которого Александров П.Е. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Жалобу Александрова Павла Евгеньевича на постановление инспектора полка ДПС МУ МВД России "Красноярское" № 18810024250001223695 от 18.04.2026 о привлечении Александрова Павла Евгеньевича к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья М.А. Дю

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. П. Е.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:55

    Истребованы материалы

  3. 16:41

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. № 708 (Дю М.А.)

  5. 09:03

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 14:58

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)