ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 июня 2026 года г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 204
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края ФИО3, ознакомившись при подготовке к рассмотрению с жалобой ФИО1 на постановление инспектора группы ИАЗ ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО2 от 23 апреля 2026 года о прекращении производства по делу ... об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2026 года около 13 часов 30 минут в районе /// в г. Барнауле произошло дорожно-транспортное происшествие - падение пассажира ФИО1 в салоне автобуса «Хендэ Каунти HD», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4.
В связи с наличием сведений о получении в результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходом ФИО1 телесных повреждений возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и принято решение о проведении административного расследования.
По результатам рассмотрения материалов проверки по факту данного дорожно-транспортного происшествия инспектор группы ИАЗ ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО2 23 апреля 2026 года вынесла постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе, поступившей в Ленинский районный суд г. Барнаула, потерпевшая ФИО1выражает несогласие с указанным постановлением, просит его отменить, вернуть дело на новое рассмотрение.
Изучив жалобу и представленные в суд материалы дела по факту указанного административного правонарушения, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статье 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со статьей 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1).Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия обжалуемого определения была вручена ФИО1 лично в день его вынесения23 апреля 2026 года, следовательно, срок подачи жалобы на постановление истек 4 мая 2026 года.
Настоящая жалоба ФИО1 подана в Ленинский районный суд г. Барнаула только 20 мая 2026 года.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о пропуске ФИО1 срока обжалования постановления. При этом заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы в суд не представлено.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока на обжалование постановления указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу по ходатайству лица, подающего жалобу.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок на подачу жалобы на постановление инспектора группы ИАЗ ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО2 от 23 апреля 2026 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении пропущен, ходатайство о восстановлении указанного срока не заявлено, а судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы, имеется обстоятельство, исключающее возможность рассмотрения указанной жалобы, в связи с чем жалоба подлежит возвращению лицу, её подавшему.
Руководствуясь статьями 30.1, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить ФИО1 жалобу на постановление инспектора группы ИАЗ ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО2 от 23 апреля 2026 года о прекращении производства по делу ... об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья В.В. Золотарев