К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-114/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Золотарев Вячеслав Васильевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
28.05.2026
Решение
22.06.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Барнаула

Решения

Мировой судья Алексин Н.О.

Дело № 12-114/2026

УИД 22MS0140-01-2025-003204-45

№ 5-383/2025 (в 1-й инстанции)

РЕШЕНИЕ

22 июня 2026 года г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 204

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Золотарев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Барнаула от 17 декабря 2025 года, которым:

ФИО1, +++ года рождения, уроженка ///, гражданка Российской Федерации, проживающая по месту регистрации по адресу: ///, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 600 рублей,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении ///, составленному 15 декабря 2025 года старшим инспектором ДПС 1 взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО4, 26 октября 2025 года в 00 часов 01 минуту ФИО1 нарушила требования статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в период с +++ по +++ не оплатила административный штраф в размере 800 рублей, назначенный постановлением ... от 15 августа 2025 года, вступившим в законную силу 26 августа 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Деяние ФИО1 квалифицировано по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей вынесено вышеуказанное постановление.

В жалобе, поступившей в Ленинский районный суд г. Барнаула, ФИО1 просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что постановление вынесено с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, а именно последний день для добровольной оплаты штрафа являлся 27 октября 2025 года, а состав правонарушения по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мог сформироваться только с 00 часов 01 минуты 28 октября 2025 года, однако в протоколе об административном правонарушении указана дата совершения правонарушения - 26 октября 2025 года. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения и является основанием для прекращения производства по делу. Кроме того, при оформлении первоначального постановления сотрудником ДПС допущены существенные нарушения, выразившееся в неверном установлении её личности - указании в постановлении неверных установочных данных (её прежней фамилии). При рассмотрении дела мировым судьей было нарушено её право на защиту, выразившееся в отказе в удовлетворении её ходатайства об истребовании материалов дела.

Срок подачи жалобы не пропущен.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Барнаула от 12 февраля 2026 года постановление мирового судьи отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановлением судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21 мая 2026 года, принятым по жалобе должностного лица ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу на решение судьи районного суда, жалоба удовлетворена, решение отменено, дело возвращено в Ленинский районный суд г. Барнаула на новое рассмотрение.

В судебном заседании ФИО1 жалобу подержала по изложенным в ней основаниям, дополнительно указала, что мировым судьей при вынесении постановления не учтено, что административный штраф ею был оплачен 15 декабря 2025 года в день составления протокола об административном правонарушении. Кроме того, в данном протоколе отсутствует время его составления, что является существенным нарушением. Полагала необходимым признать протокол об административном правонарушении недопустимым доказательством.

Изучив доводы жалобы, выслушав ФИО1, проверив материалы дела на основании части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, судья приходит к следующему решению.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что постановлением ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ... от 15 августа 2025 года ФИО1 (в постановлении указана добрачная фамилия – Татаринцева) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Копия данного постановления получена ФИО1 (Татаринцевой) А.А. 15 августа 2025 года, последней обжаловано не было и вступило в законную силу 26 августа 2025 года по истечении срока обжалования.

Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.

Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил факт неуплаты последней административного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления от 15 августа 2025 года в законную силу.

Совершение ФИО1 рассматриваемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); рапортом старшего инспектора ДПС 1 взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу ФИО5 (л.д. 5); копией постановления ... от 15 августа 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 7) и сведениями о неуплате административного штрафа (л.д. 10).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об административных правонарушениях. Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым не имеется.

Фактические обстоятельства дела исследованы в достаточном объеме, выводы мирового судьи соответствуют нормам действующего законодательства и доказательствам, имеющимся в материалах дела, получившим оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не противоречит фактическим обстоятельствам дела и является верным.Каких-либо существенных нарушений, которые могут повлечь отмену обжалуемого постановления, при оформлении административного материала в отношении ФИО1 и при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.

Довод ФИО1 о допущенных нарушениях при вынесении постановления ... от 15 августа 2025 года, вступившего в законную силу, не подлежит рассмотрению в рамках настоящего дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо сомнений в том, что административное правонарушение совершено именно ФИО1, ранее имевшей фамилию Татаринцева, которая на момент вынесения 15 августа 2025 года постановления ..., была указана в водительском удостоверении последней и в информационных базах данных ГИБДД, в связи с непринятием последней мер по своевременному внесению соответствующих изменений, не имеется.

Указание в жалобе о том, что заявленные ФИО1 ходатайства необоснованно были отклонены мировым судьей, несостоятельно.

Из материалов дела следует, что заявленные ФИО1 ходатайства разрешены мировым судьей в соответствии с положениями статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с вынесением занесенного в протокол судебного заседания определения.

Довод ФИО1 о том, что административный штраф был оплачен ею в день составления протокола об административном правонарушении 15 декабря 2025 года, то есть по истечении шестидесятидневного срока со дня вступления постановления в законную силу, юридического значения в данном случае не имеет.

Мнение ФИО1 о том, что отсутствие в протоколе об административном правонарушении времени его составления является существенным нарушением, является необоснованным, поскольку часть 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает указание в таком протоколе времени его составления.

Вместе с тем заслуживает внимание довод ФИО1 о неверном определении должностным лицом времени совершения административного правонарушения.

Из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающиеся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа», срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ) (пункт 4). Если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом за начало дня принимается момент времени - 00 часов 00 минут 00 секунд (Федеральный закон от 3 июня 2011 года № 107-ФЗ «Об исчислении времени») (пункт 10).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО1 по постановлению ... от 15 августа 2025 года, вступившему в законную силу 26 августа 2025 года, штраф должен быть уплачен в полном размере, не позднее шестидесяти дней со дня, следующего за днем вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть с 27 августа 2025 года по 25 октября 2025 года. Таким образом, последний день оплаты административного штрафа приходился на выходной день - субботу 25 октября 2025 года, следовательно, последним днем срока уплаты административного штрафа следует считать первый рабочий за ним день – 27 октября 2025 года.

Учитывая изложенное, в данном случае событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступило в 00 часов 00 минут 00 секунд 28 октября 2025 года.

Время совершения административного правонарушения в постановлении мирового судьи не приведено, в протоколе об административном правонарушении указано не верное.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Указанием времени совершения административного правонарушения не усиливается административное наказание и иным образом не ухудшается положение ФИО1.

Учитывая изложенное, постановление мирового судьи подлежит изменению путем дополнения указанием о времени совершения административного правонарушения - 00 часов 00 минут 00 секунд 28 октября 2025 года

Иные доводы жалобы и доводы ФИО1, высказанные в настоящем судебном заседании, не содержат фактов, которые имели бы в рассматриваемом случае юридическое значение, не ставят под сомнение выводы мирового судьи о виновности ФИО1 в совершенном правонарушении и не влияют на меру назначенного ей наказания, в связи с чем признаются несостоятельными.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии события или состава рассматриваемого административного правонарушения, не представлено и в ходе рассмотрения жалобы не установлено.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей в пределах срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

жалобу ФИО1 удовлетворить частично.

Постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Барнаула от 17 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 изменить, дополнив указанием о времени совершения административного правонарушения - 00 часов 00 минут 00 секунд 28 октября 2025 года.

В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в порядке, предусмотренном статьями 30.13-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья В.В. Золотарев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Е. А. А.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    238

  3. 19:00

    Вступило в законную силу

  4. 10:54

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства