К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-131/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Таболина Кристина Валерьевна

Изменено
Карточка на сайте суда
Поступило
18.06.2026
Решение
09.07.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
5-119/2026
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Барнаула

Решения

Мировой судья Карягин Е.А. Дело № 12-131/2026

УИД 22MS0138-01-2026-000822-91

№ 5-119/2026 (в 1-й инстанции)

РЕШЕНИЕ

9 июля 2026 года г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 204

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Таболина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Середы Нины Ивановны на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 3 июня 2026 года, которым:

Середа Нина Ивановна, <данные изъяты> признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении ..., составленному 6 мая 2026 года главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ С. в 00.00 часов 12 февраля 2026 года Середа Н.И. нарушила требования статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в период с 13 ноября 2025 года по 11 февраля 2026 года не оплатила административный штраф в размере 3 000 рублей, назначенный постановлением ... от 12 ноября 2025 года, вступившим в законную силу 13 декабря 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45. Деяние Середы Н.И. квалифицировано по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей вынесено вышеуказанное постановление.

В жалобе, поступившей в Ленинский районный суд г. Барнаула, Середа Н.И. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что административный штраф в размере 6000 руб. ею был оплачен 27 апреля 2026 года после появления информации о штрафе на Госуслугах.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, Середа Н.И., иные лица не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще. Причина неявки не известна. Мотивированного ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлено.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении судом проверено в полном объеме независимо от доводов жалобы.

Как установлено в судебном заседании, постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Барнаула от 03.06.2026 направлено Середа Н.И. заказным письмом 05.06.2026, жалоба на постановление поступила в суд 16.06.2026, в связи с чем, заявителем срок обжалования не пропущен.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что постановлением начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ Стригиным Е.Б. № 0356043010825111200053361 от 12 ноября 2025 года Середа Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Копия данного постановления направлена Середа Н.И. по адресу регистрации: /// посредством почтового отправления с присвоением штрихового почтового идентификатора ... и получена ею 2 декабря 2025 года.

Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 13 декабря 2025 года.

Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась.

Основанием для привлечения Середа Н.И. к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил факт неуплаты последней административного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления от 13 ноября 2025 года в законную силу.

Совершение Середой Н.И. рассматриваемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); постановлением ... от 12 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45 (л.д. 3); документами, подтверждающими направление постановления в адрес Середа Н.И. (л.д.6-7).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об административных правонарушениях. Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым не имеется.

Фактические обстоятельства дела исследованы в достаточном объеме, выводы мирового судьи соответствуют нормам действующего законодательства и доказательствам, имеющимся в материалах дела, получившим оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Середа Н.И. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не противоречит фактическим обстоятельствам дела и является верным.

Каких-либо существенных нарушений, которые могут повлечь отмену обжалуемого постановления, при оформлении административного материала в отношении Середы Н.И. и при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.

Довод Середа Н.И. о том, что штраф ей был уплачен в полном размере 27 апреля 2026 года, юридического значения не имеет. Оплата штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу основанием для освобождения от административной ответственности не является.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии события или состава рассматриваемого административного правонарушения, не представлено и в ходе рассмотрения жалобы не установлено.

Иные доводы жалобы Середа Н.И. не содержат фактов, которые имели бы в рассматриваемом случае юридическое значение, не ставят под сомнение выводы мирового судьи о ее виновности в совершенном правонарушении и не влияют на меру назначенного ей наказания, в связи с чем, признаются несостоятельными.

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей и при назначении административного наказания, которое назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,не допущено нарушений процессуальных требований.

Постановление о привлечении Середа Н.И. к административной ответственности вынесено мировым судьей в пределах срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем, из разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающиеся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа», срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).

В данном случае постановление административного органа вступило в законную силу 13 декабря 2025 года, следовательно, последним днем уплаты административного штрафа являлось 11 февраля 2026 года, событие административного правонарушения наступило в 00.00 часов 12 февраля 2026 года, как верно указано в протоколе об административном правонарушении.

В постановлении мирового судьи время совершения административного правонарушения в постановлении мирового судьи не приведено, а последний день уплаты административного штрафа неверно указан как 13 февраля 2026 года.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

Указанием верного времени совершения административного правонарушения не усиливается административное наказание и иным образом не ухудшается положение Середы Н.И.

Учитывая изложенное, постановление мирового судьи подлежит изменению путем дополнения указанием о времени совершения административного правонарушения - 00.00 часов 12 февраля 2026 года и уточнения последнего дня уплаты административного штрафа - 11 февраля 2026 года (вместо 13 февраля 2026 года).

Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 3 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Середа Нины Ивановны изменить, дополнив указанием о времени совершения административного правонарушения - 00.00 часов 12 февраля 2026 года и уточнив последний день уплаты административного штрафа - 11 февраля 2026 года. В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения, жалобу Середы Нины Ивановны - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в порядке статей 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья К.В. Таболина

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Н. И.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:55

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Изменено

    228

  3. 18:37

    Вступило в законную силу

  4. 18:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства