РЕШЕНИЕ
10 июля 2026 года г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 204
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Золотарев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 3 июня 2026 года, которым:
ФИО1, +++ года рождения, уроженка ///, гражданка Российской Федерации, проживающая по месту регистрации по адресу: ///, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении ..., составленному 6 мая 2026 года главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ ФИО3, 12 февраля 2026 года в 00.00 часов ФИО1, проживающая по адресу: ///, нарушила требования статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно в срок не позднее 11 февраля 2025 года не оплатила административный штраф в размере 3 000 рублей, назначенный постановлением ... от 14 ноября 2025 года, вступившим в законную силу 13 декабря 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45. Деяние ФИО1 квалифицировано по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дела мировым судьей вынесено вышеуказанное постановление.
В жалобе, поступившей в Ленинский районный суд г. Барнаула, ФИО1 просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, указывая, что административный штраф ею был оплачен 27 апреля 2026 года после появления информации о штрафе на Госуслугах.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представила, в связи с чем судья счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие данного лица.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела на основании части 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, судья приходит к следующему решению.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что постановлением начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ ФИО4 ... от 14 ноября 2025 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Копия данного постановления была направлена ФИО1 14 ноября 2025 года по месту жительства последней: ///, посредством почтового отправления с присвоением штрихового почтового идентификатора 14580814969418 и получена ею 2 декабря 2025 года. Постановлениеобжаловано не было и вступило в законную силу 13 декабря 2025 года.
Сведений о предоставлении ФИО1 отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания не имеется.
Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил факт неуплаты последней административного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления постановления от 14 ноября 2025 года в законную силу, то есть до 11 февраля 2026 года включительно.
Совершение ФИО1 рассматриваемого административного правонарушения подтверждается собранными по делу следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2); постановлением ... от 14 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10.13 ЗГМ № 45 (л.д. 3), карточкой дела (л.д. 5), отчетом об отслеживании почтового отправления - копии постановления от 14 ноября 2025 года (л.д. 6).
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего законодательства об административных правонарушениях. Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым не имеется.
Фактические обстоятельства дела исследованы в достаточном объеме, выводы мирового судьи соответствуют нормам действующего законодательства и доказательствам, имеющимся в материалах дела, получившим оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не противоречит фактическим обстоятельствам дела и является верным.
Довод ФИО1 о том, что штраф ей был уплачен в полном размере 27 апреля 2026 года, юридического значения не имеет. Оплата штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу основанием для освобождения от административной ответственности не является.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ ФИО4 ... от 14 ноября 2025 года, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Указание в жалобе об уплате административного штрафа после появления информации о необходимости его уплаты на Едином портале государственных и муниципальных услуг не свидетельствует о невозможности исполнения названного постановления в установленный законом срок.
Постановление начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ ФИО4 ... от 14 ноября 2025 года содержит все необходимые реквизиты для уплаты административного штрафа, что позволяло ФИО1 уплатить административный штраф в установленный законом срок.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об отсутствии события или состава рассматриваемого административного правонарушения, не представлено и в ходе рассмотрения жалобы не установлено.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено мировым судьей в пределах срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.
Каких-либо существенных нарушений, которые могут повлечь отмену обжалуемого постановления, при оформлении административного материала в отношении ФИО1 и при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.
Вместе с тем, из разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 года № 38 «Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающиеся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа», срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (часть 1.1 статьи 4.8, часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ).
В данном случае постановление административного органа вступило в законную силу 13 декабря 2025 года, следовательно, последним днем уплаты административного штрафа являлось 11 февраля 2026 года, событие административного правонарушения наступило в 00.00 часов 12 февраля 2026 года, как верно указано в протоколе об административном правонарушении.
В постановлении мирового судьи время совершения административного правонарушения в постановлении мирового судьи не приведено, а последний день уплаты административного штрафа неверно указан как 13 февраля 2026 года.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Указанием верного времени совершения административного правонарушения не усиливается административное наказание и иным образом не ухудшается положение ФИО1.
Учитывая изложенное, постановление мирового судьи подлежит изменению путем дополнения указанием о времени совершения административного правонарушения - 00.00 часов 12 февраля 2026 года и уточнения последнего дня уплаты административного штрафа - 11 февраля 2026 года (вместо 13 февраля 2026 года).
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Барнаула от 3 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 изменить, дополнив указанием о времени совершения административного правонарушения - 00.00 часов 12 февраля 2026 года и уточнив последний день уплаты административного штрафа - 11 февраля 2026 года. В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в порядке, предусмотренном статями 30.13-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья В.В. Золотарев