К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-674/2026

ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Бобринева Надежда Андреевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
25.06.2026
Решение
09.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
18810524260422155676

Решения

Дело № 12-674/2026

УИД: 24RS0048-01-2026-007883-44

КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

09 октября 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Бобринева Н.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу Анисимова Николая Викторовича на определение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. от 26.05.2026 г. по жалобе Анисимова Николая Викторовича на постановление старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю Гурьяновой В.М. № № от 22.04.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Анисимова Николая Викторовича,

УСТАНОВИЛ:

22.04.2026 г. старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю Гурьяновой В.М. вынесено постановление № № по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Анисимов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Анисимов Н.В. обратился с жалобой к вышестоящему должностному лицу ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Определением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. от 26.05.2026 г. жалоба Анисимова Н.В. на постановление № № от 22.04.2026 г. остановлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Не согласившись с приведенными постановлением и определением, Анисимов Н.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить указанное определение от 26.05.2026 г., принять к производству жалобу на постановление от 22.04.2026 г.

Жалоба мотивирована тем, что, изучив фотографии с камеры видеонаблюдения, которые были прикреплены к постановлению в качестве доказательства нарушения ПДД, Анисимов Н.В. пришел к выводу, что автомобиль, которым он управлял, в момент, когда загорелся красный сигнал светофора, успел полностью пересечь стоп-линию, следовательно, нарушения ПДД не было.

Кроме того, заявитель считает, что доводы, изложенные в определении, несостоятельны, так как с момента опубликования на портале «Госуслуги» постановления № № по делу об административном правонарушении от 22.04.2026 г., заявитель впервые зашел на портал 27.04.2026 г., следовательно, уведомление считается врученным с 27.04.2026 г., и именно с этой даты начинается отсчет 10 дней на обжалование. Таким образом, заявитель считает, что срок обжалования постановления не истек на момент подачи жалобы.

В судебном заседании заявитель по жалобе – лицо, привлеченное к административной ответственности, - Анисимов Н.В. доводы жалобы поддержал по изложенным в жалобе основаниям, настаивал на том, что фактически копия постановления была получена посредством портала «Госуслуги» 27.04.2026 г., поскольку 23.04.2026 г. он копию указанного постановления не получал, в указанный день он не открывал портал «Госуслуги».

Представитель ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю, о дате, месте и времени судебного заседания извещенный надлежащим образом, в суд не явился, об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанного лица.

Заслушав Анисимова Н.В., изучив представленные материалы, доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 г. № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату.

Пунктом 36 указанного Положения предусмотрено, что экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со ст. 17.4 Федерального закона "Об электронной подписи", также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".

Как следует из представленных материалов, постановлением № № старшего инспектора по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю Гурьяновой В.М. от 22.04.2026 г. Анисимов Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении № № от 22.04.2026 г., согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений с идентификационным номером №, было направлено Анисимову Н.В. в форме электронного документа.

В соответствии с отчетом об отслеживании отправления с указанным почтовым идентификатором копия постановления от 22.04.2026 г. вручена адресату 23.04.2026 г. в 14 час. 40 мин.

Таким образом, последний день для обжалования постановления – 04.05.2026 г., на который приходился 10-суточный срок для обжалования постановления.

Как следует из материалов дела, жалоба Анисимова Н.В. на постановление № № от 22.04.2026 г. направлена в ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю, в соответствии с печатью АО «Почта России» 06.05.2026 г., то есть - свыше 10 дней со дня получения постановления.

Определением заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. от 26.05.2026 г. жалоба Анисимова Н.В. на постановление № № от 22.04.2026 г. оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

Довод заявителя о том, что он впервые зашел на портал «Госуслуги» 27.04.2026 г., следовательно, уведомление считается врученным с 27.04.2026 г., опровергается представленным в материалы дела отчетом об отслеживании почтовых отправлений с идентификационным номером №, согласно которому указанное постановление получено Анисимовым Н.В. 23.04.2026 г. Каких-либо сведений, подтверждающих довод заявителя, заявителем не представлено.

Таким образом, определение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. от 26.05.2026 г. по жалобе Анисимова Н.В. на указанное постановление является законным и обоснованным, отмене не подлежит.

Учитывая, что жалоба на постановление была подана с пропуском срока, доказательств наличия обстоятельств, препятствовавших своевременной подаче жалобы на постановление в установленный законом срок заявителем не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного срока обжалования постановления от 22.04.2026 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

определение заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Иваськова Д.Г. от 26.05.2026 г. об оставлении без рассмотрения жалобы в связи с пропуском срока обжалования постановления № № от 22.04.2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении Анисимова Николая Викторовича – оставить без изменения, а жалобу Анисимова Николая Викторовича – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.

Подписано судьей. Копия верна

Судья Бобринева Н.А.

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Н. В.

    ст.12.12 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:27

    Истребованы материалы

  3. 16:44

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Каб. № 415 (Бобринева Н.А.)

  5. 14:49

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 16:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.