ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 сентября 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Дю М.А., с участие представителя министерства экологии Красноярского края Бетехтина Д.А., действующего на основании доверенности, рассмотрев в судебном заседании жалобу главы с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгова А.В. на постановление главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026, на основании которого должностное лицо – глава с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгов А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, с ходатайством о восстановлении срока обжалования,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026, должностное лицо – глава с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгов А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, Шмыгов А.В. обратилась в суд с жалобой, в которой поставлен вопрос об его отмене, а также с ходатайством о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления, которое мотивировано тем, что им был пропущен срок обжалования постановления по уважительном причине – в связи с нахождением с 23.03.2026 по 31.03.2026 на больничном, о чем заявителем представлены листы нетрудоспособности.
В судебном заседании представитель министерства экологии Красноярского края Бетехтин Д.А., действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления от 06.02.2026, просил оставить жалобу главы с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгова А.В. без рассмотрения.
Заявитель Шмыгов А.В., представитель прокуратуры Эвенкийского района Красноярского края, будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени рассмотрения дела, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть ходатайство Шмыгова А.В. о восстановлении срока обжалования в отсутствие указанных лиц.
Выслушав представителя административного органа, изучив доводы ходатайства, проверив представленные материалы дела, имеющие отношение к его разрешению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей.
Согласно представленным материалам, постановление главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026 было направлено в адрес Шмыгова А.В., и, согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений с идентификатором № 80080518654946, 20.03.2026 вручено адресату.
Согласно ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.
Исходя из этого, и с учетом того, что постановление № 22-02/ЭП от 06.02.2026 получено Шмыговым А.В. 20.03.2026, последний день обжалования приходился на 30.03.2026.
Первоначальная жалоба Шмыгова А.В. на постановление главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026 подана, в соответчики со штемпелями на конверте, в Центральный районный суд г. Красноярска 06.04.2026, то есть по истечению срока обжалования указанного постановления.
Доводы, указанные в ходатайстве о том, что в связи с нахождением с 23.03.2026 по 31.03.2026 на больничном Шмыгов А.В. не мог обратиться в суд с жалобой, суд находит несостоятельными, поскольку сведений о нахождении Шмыгова А.В. на стационарном лечении, или о полной утрате им трудоспособности в период с 20.03.2026 по 30.03.2026, то есть в пределах срока обжалования постановления от 06.02.2026, заявителем не представлено. Что касается периода болезни, то он лишь частично пришелся на срок обжалования. При этом объективных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что в этот период, относящийся к сроку обжалования, Шмыгов А.В. находился в состоянии, лишающим его возможности подать жалобу, не имеется.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что срок обжалования постановления главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026 на момент подачи жалобы в суд истек.
Иных объективных данных, свидетельствующих о наличии каких-либо обстоятельств, препятствующих обжалованию постановления и решения в предусмотренный законом срок, Шмыговым А.В. суду не представлено.
На основании изложенного, суд не находит оснований для восстановления срока на обжалование постановления главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026.
В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование вышеуказанного постановления, жалоба заявителя Шмыгова А.В. подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать главе с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгову А.В. в восстановлении срока на обжалование постановления главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026, на основании которого должностное лицо – глава с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгов А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.
Жалобу главы с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгова А.В. на постановление главного специалиста – государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства экологии Красноярского края Весениной В.Е. № 22-02/ЭП от 06.02.2026, на основании которого должностное лицо – глава с. Байкит Эвенкийского муниципального района Красноярского края Шмыгов А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ – оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.
Копия верна.
Судья М.А. Дю