ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«21» августа 2026 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Нарожный И.О., изучив жалобу защитника Мининой Ю.А. в интересах Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска на постановление заместителя начальника главного государственного и инспектора города Красноярска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Красноярскому краю Горбачева Е.В. № 2604-24-016-00473 от 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска,
УСТАНОВИЛ:
защитник Минина Ю.А. в интересах Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска обратилась в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой на постановление заместителя начальника главного государственного и инспектора города Красноярска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Красноярскому краю Горбачева Е.В. № 2604-24-016-00473 от 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска.
Изучив доводы жалобы заявителя, представленные по запросу суда материалы, полагаю, что она подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.
Из представленных материалов следует, что постановление заместителя начальника главного государственного и инспектора города Красноярска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Красноярскому краю Горбачева Е.В. № 2604-24-016-00473 от 09.07.2026, 13.07.2026 направлено в адрес Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска (660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 93) посредством АО «Почта России», почтовому отправлению присвоен ШПИ 66000008489872.
Согласно отчету АО «Почта России» об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 66000008489872 почтовое отправление 13.07.2026 принято в отделении связи, 15.07.2026 получено адресатом.
Таким образом, срок обжалования постановления истек 27.07.2026.
Жалоба датирована 30.07.2026, подана в Центральный районный суд г. Красноярска 31.07.2024.
При этом, в жалобе защитник Минина Ю.А. не заявляет о восстановлении срока на обжалование постановления № 2604-24-016-00473 от 09.07.2026, в связи с чем, оснований для восстановления срока подачи жалобы у суда не имеется.
Указанное исключает производство по настоящей жалобе, в связи с чем, она подлежит оставлению без ее рассмотрения по существу.
В связи с изложенным, после устранения недостатков, заявитель вправе вновь обратиться в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника Мининой Ю.А. в интересах Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска на постановление заместителя начальника главного государственного и инспектора города Красноярска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Красноярскому краю Горбачева Е.В. № 2604-24-016-00473 от 09.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Красноярска, - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска.
Судья И.О. Нарожный