К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-816/2026

ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Центральный районный суд г. Красноярска · судья Дю Марина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.08.2026
Решение
09.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.17 ч. 1.1 КоАП РФ — Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
Номер протокола об АП
18810524260720047685

Решения

№ 12-816/2026

УИД 24RS0056-01-2026-009465-15 копия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 октября 2026 года г. Красноярск

Судья Центрального районного суда г. Красноярска Дю М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Дадоновой Елены Васильевны на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524260720047685 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении Дадоновой Елены Васильевны, с ходатайством о восстановлении срока обжалования,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524260720047685 от 20.07.2026 Дадоновой Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2250 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Дадонова Е.В. обратилась в Центральный районный суд г. Красноярска с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

Кроме того, заявитель ставит вопрос о восстановлении срока на обжалование указанного постановления, при этом причин пропуска срока заявитель не указывает.

Лицо, привлеченное к административной ответственности – Дадонова Е.В., представитель ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, ходатайств в адрес суда не поступало, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия указанных лиц.

Изучив представленные материалы, доводы жалобы и ходатайства о восстановлении срока на обжалование, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено либо высылается ему в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судом.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если адресат отказался от получения процессуального документа (его копии) и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

В соответствии с п. 57 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", доставка (вручение) по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии:

а) прохождения пользователем услугами почтовой связи процедуры регистрации и авторизации в единой системе идентификации и аутентификации;

б) подтверждения пользователем услугами почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

Как следует из представленных суду материалов, постановление № 18810524260720047685 от 20.07.2026 направлено должностным лицом ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю на адрес регистрации Дадоновой Е.В. – <адрес>.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, электронное письмо 20.07.2026 вручено адресату.

Из этого следует, что Дадоновой Е.В. были соблюдены условия, указанные в п. 57 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382, что позволило последней получить постановление № 18810524260720047685 от 20.07.2026 в электронном виде.

Таким образом, срок обжалования постановления № 18810524260720047685 от 20.07.2026 истек 30.07.2026 (включительно).

Жалоба Дадоновой Е.В. поступила в Центральный районный суд г. Красноярска только 18.08.2026, то есть по истечению срока обжалования указанного постановления.

Исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ обязанность заявлять об уважительности пропуска срока на обжалование постановления, равно как и представлять в подтверждение этого доказательства, возложена на заявителя.

Постановление № 18810524260720047685 от 20.07.2026 о привлечении Дадоновой Елены Васильевны к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ является вступившем в законную силу, жалоба фактически подана в суд после вступления постановления в законную силу.

Каких-либо оснований, по которым Дадонова Е.В. не могла своевременно в установленный законом срок обратиться с жалобой на указанное постановление от 20.07.2026, не приводится, в связи с чем суд лишен возможность оценить их уважительность.

На основании изложенного, суд не находит оснований для признания уважительными причин пропуска обжалования постановления, в связи с чем, оснований для восстановления срока на его обжалование, не имеется.

В связи с отказом в восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524260720047685 от 20.07.2026, жалоба заявителя Дадоновой Е.В. на указанное постановление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Дадоновой Елене Васильевне в восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524260720047685 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении Дадоновой Елены Васильевны.

Жалобу Дадоновой Елены Васильевны на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524260720047685 от 20.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении Дадоновой Елены Васильевны, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Копия верна.

Судья М.А. Дю

Участники

Привлекаемое лицо

  • Д. Е. В.

    ст.12.17 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:15

    Материалы переданы в производство судье

  3. 14:17

    Истребованы материалы

  4. 15:49

    Поступили истребованные материалы

  5. 09:40

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. № 708 (Дю М.А.)

  6. 10:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 12:42

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства