ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении апелляционной жалобы
01 апреля 2026 г. г. Новосибирск
Судья Кировского районного суда <адрес> Усольцев Е.Ю., изучив апелляционную жалобу Распутиной М. М. на решение мирового судьи №-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ООО «НТСК» к Распутиной М. М. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, установил:
Распутина М.М. подала вышеуказанную апелляционную жалобу через мирового судью №-го судебного участка Кировского судебного района <адрес>.
Судья районного суда, изучив апелляционную жалобу и материалы гражданского дела, находит ее подлежащей возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 321.1 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований статей 321 и 322 настоящего Кодекса, принимаются к производству суда апелляционной инстанции. В случае нарушения указанных требований судья суда апелляционной инстанции или оставляет апелляционные жалобу, представление без движения, или возвращает их в порядке, предусмотренном статьями 323 и 324 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае, истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Согласно ч. 1 ст. 108 ГПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (ч. 1 и ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации). В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, ст. ст. 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.
Из приведенных норм процессуального права и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что течение процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда исчисляется со следующего дня после наступления события, которым определено его начало – принятие решения в окончательной форме, длится месяц и оканчивается в число, соответствующее событию, которым определено начало этого срока, то есть в число, соответствующее дате принятия решения в окончательной форме.
Из материалов дела следует, что мотивированное решение по гражданскому делу № по иску ООО «НТСК» к Распутиной М. М. о взыскании задолженности за коммунальные услуги мировым судьей составлено ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, последний день его обжалования – ДД.ММ.ГГГГ
Однако апелляционная жалоба на данное решение подана ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с нарушением установленного законом срока для ее подачи. При этом жалоба не содержит просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба Распутиной М. М. на решение мирового судьи №-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ООО «НТСК» к Распутиной М. М. о взыскании задолженности за коммунальные услуги подлежит возвращению без ее рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь 321, 321.1, 324 ГПК РФ, судья определил:
Возвратить без рассмотрения апелляционную жалобу Распутиной М. М. на решение мирового судьи №-го судебного участка Кировского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ООО «НТСК» к Распутиной М. М. о взыскании задолженности за коммунальные услуги.
Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с апелляционными жалобой, представлением в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья /подпись/ Е. Ю. Усольцев