К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-4508/2026 ~ М-3233/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области · судья Умнова Марина Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.06.2026
Решение
23.09.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Южно-Сахалинский городской суд

Решения

Дело № 2-4508/2026

УИД- 65RS0001-01-2026-006197-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2026 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд

В составе:

председательствующего Умновой М.Ю., при секретаре Полянской Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Расчетно-кассовый центр» к Меркуловой С.А, Кузнецовой Е.В. о взыскании задолженности по уплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов, суд установил:

Истец Общества с ограниченной ответственностью «Расчетно-кассовый центр» (далее ООО «РКЦ») обратилось в суд с данным иском к Меркуловой С.А.

В обоснование иска указав следующие обстоятельства.

ФИО являлся собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. В связи с тем, что собственник не производил оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги, 08.07.2019 года ООО «РКЦ» обратилось в судебный участок N? 18 Углегорского района Сахалинской области с заявлением о вынесении судебного приказа. 09.07.2019 года в пользу взыскателя был вынесен судебный приказ №.

ДД.ММ.ГГГГ должник ФИО умер. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ООО «РКЦ» мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> произведена замена должника ФИО на правопреемника Меркулову С.А.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ Меркуловой С.А. был отменен,

Однако задолженность по настоящее время не погашена. Согласно выпискам из лицевого счета № у ответчика перед ООО«ЖилЦентр» имеется неоплаченная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.01.2014 г. по 31.10.2015 г. в размере 36 255 руб. 25 коп., за период 01.06.2019 г. по 30.11.2019 г. в размере 3 734 руб. 14 коп., а всего: 39 989 руб. 39 коп.

С учетом п.14 ст. 155 ЖК РФ размер пени за просроченные платежи составляет 91 511 руб. 04 коп.

В связи с чем, истец просит взыскать с ответчика Меркуловой С.А. задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 36 255 руб. 25 коп. за период с 01.01.2014 г. по 31.10.2015 г., в размере 3 734 руб. 14 коп. за период с 01.06.2019 года по 30.11.2019 года, а всего: 39 989 руб. 39 коп., пени за просроченные платежи в размере 27 000 руб., судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб., понесенные истцом почтовые расходы в сумме 308 рублей.

В качестве ответчика по делу привлечена наследник Кузнецова Е.В..

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен о времени и месте слушания дела.

Ответчик Кузнецова Е.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что после смерти ФИО не являлась наследником брата, наследство было принято его женой и отцом, она стала наследником после смерти отца ФИО, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Просила так же применить срок исковой давности.

Ответчик Меркулова С.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела судом извещена. Представила возражения на иск, просила применить срок исковой давности.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив в совокупности материалы гражданского дела, суд находит к следующему.

Положениями ст. 210 Гражданского Кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из ч. 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ следует, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 309 Жилищного Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Граждане и организации, как это предписано положениями ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за иное помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).

В силу ч. ч. 1, 3 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 года N 49-ФЗ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>., до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО

Как следует из материалов дела его наследниками явились ФИО и Меркулова С.А. по ? доле каждый.

После смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследником ? доли стала Кузнецова Е.В. о чем получила соответствующее свидетельство о праве на наследство по закону.

Таким образом, поскольку ФИО принял наследство по закону после смерти сына, а следовательно и долги наследодателя, соответственно после его смерти Кузнецова Е.В. так же приняла наследство и долги в соответствующей доле.

Рассматривая доводы ответчиков о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 195 Гражданского Кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 199 Гражданского Кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" установлено, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотреннымабзацем вторым статьи 220 ГПК РФ,пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Истец просит взыскать задолженность 36 255 руб. 25 коп. за период с 01.01.2014 г. по 31.10.2015 г., в размере 3 734 руб. 14 коп. за период с 01.06.2019 года по 30.11.2019 года.

В материалах дела имеется судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого, мировой судья судебного участка № <данные изъяты>, рассмотрев заявление взыскателя - Общества с ограниченной ответственностью «Расчетно-кассовый центр» к должнику - ФИО о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг, решил взыскать с должника ФИО, в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Расчетно-кассовый центр" задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.09.2012 по 31.03.2015 в размере 36255 руб. 25 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 643 руб. 83 коп., а всего 36899 руб. 08 коп.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

С учетом изложенных правовых норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, срок исковой давности по настоящим требованиям прерывался обращением истца за выдачей судебного приказа и после отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжилось.

По спорным обязательствам срок исполнения определен ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца следующего за отчетным.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, обращаясь к мировому судье в 2019 году истец уже пропустил срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за период с 01.01.2014 г. по 31.10.2015 года.

Требования истца о взыскании задолженности в размере 3 734 руб. 14 коп. за период с 01.06.2019 года по 30.11.2019 года, предметом рассмотрения при вынесении судебного приказа не являлись. В связи с чем, трехлетний срок исковой давности по данным требованиям истек 30.11.2022 года, истец обратился в суд 09.06.2026 года.

Таким образом, оснований для взыскания задолженности по оплате за жилье не имеется, в связи с пропуском срока исковой давности, а следовательно в удовлетворении остальной части исковых требований суд отказывает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Расчетно-кассовый центр» к Меркуловой С.А, Кузнецовой Е.В. о взыскании задолженности по уплате коммунальных услуг, пени, расходов по уплате государственной пошлины, отказать.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Председательствующий судья Умновой М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение в окончательной форме.

Председательствующий судья Умновой М.Ю.

Участники

Истец

  • ООО "Расчетно-кассовый центр"

    ИНН 6508009879КПП 650801991ОГРН 1146509001000

Ответчик2

  • К. Е. В.

  • М. С. А.

Ход дела

  1. 15:04

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:45

    Передача материалов судье

  3. 12:52

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:52

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 12:53

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 12:00

    Предварительное судебное заседание

    Объявлен перерыв

    608

  7. 12:17

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  8. 09:00

    Предварительное судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    608 · Привлечение соответчика или соответчиков

  9. 09:45

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    608 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 16:37

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 11:35

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  12. 11:36

    Дело оформлено