АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 сентября 2026 года г.Улан-Удэ
Верховный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Перовой С.М., единолично, при секретаре Ухиновой Н.С., с участием прокурора уголовно-судебного Управления прокуратуры Республики Бурятия Мархаевой Д.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Романова Р.Б. на постановление Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 17 августа 2026 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката Романова Р.Б. в восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 декабря 2025, апелляционного постановления Верховного суда Республики Бурятия от 03 февраля 2026 г. в отношении Вокина Александра Владимировича.
Доложив материалы дела, выслушав прокурора Мархаеву Д.Д., полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
4 августа 2026 г. в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ поступила кассационная жалоба адвоката Романова Р.Б. на приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 декабря 2025 г., апелляционное постановление Верховного суда Республики Бурятия от 03 февраля 2026 г. в отношении Вокина А. В., которая возвращена адвокату в связи с пропуском срока кассационного обжалования.
13 августа 2026 г. в суд поступило ходатайство адвоката Романова Р.Б. о восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования приговоре суда от 12 декабря 2025 и апелляционного постановления от 03 февраля 2026 г. с кассационной жалобой.
17 августа 2026 г. суд, рассмотрев ходатайство адвоката, отказал в его удовлетворении и вынес обжалуемое постановление.
В апелляционной жалобе адвокат Романов Р.Б. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным. Указывает, что кассационная жалоба подана им в районный суд 4 августа 2026 г. в установленный законом шестимесячный срок обжалования в кассационном порядке приговора суда от 12 декабря 2025 г. и апелляционного постановления от 03 февраля 2026 г. С учетом положений ст.128 УПК РФ считает, что при исчислении срока не должна приниматься во внимание дата вынесения апелляционного постановления Верховного суда Республики Бурятия от 3 февраля 2026 г. - с 3 февраля 2026 г., поэтому установленный законном шестимесячный срок кассационного обжалования истекал не 3 августа 2026 г., а 4 августа 2026 г., т.е. в день подачи им кассационной жалобы. Просит отменить постановление суда, т.к. срок кассационного обжалования не пропущен.
Проверив представленные материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников судебного процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований для их удовлетворения.
В соответствии со ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Принятое судом решение отвечает данным требованиям уголовно-процессуального закона.
Как следует из представленных материалов, приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 декабря 2025 г. Вокин А.В. осужден по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению 25 августа 2023 г.) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года, на основании ч.3 ст.308 УПК РФ освобожден от отбывания назначенного наказания, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности; по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 25 декабря 2023 г.) к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 2 года.
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Бурятия от 03 февраля 2026 г. приговор изменен. По преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ (от 25 августа 2023 г.), ч.1 ст.292 УК РФ (от 25 декабря 2023 г.) исключено назначенное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. На основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ Вокин А.В. освобожден от наказания, назначенного по ч.1 ст.292 УК РФ (по преступлению от 25 декабря 2023 г.) в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст.390 УПК РФ в случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
Исходя из положений ч.1 ст.401.2 УПК РФ, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции осужденным, его адвокатом.
В соответствии с ч.4 ст. 401.3 УПК РФ кассационная жалоба, может быть подана в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.
Исходя из положений ч.2 ст.128 УПК РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.
Согласно материалам уголовного дела, при провозглашении приговора, апелляционного постановления Вокин А.В. не содержался под стражей, поэтому как правильно указал суд первой инстанции срок кассационного обжалования приговора от 12 декабря 2025 г., вступившего в законную силу 03 февраля 2026 г. истекал в 24 часа 03 августа 2026 г., являющегося рабочим днем.
Кассационная жалоба на приговор суда адвокатом Романовым Р.Б. направлена на электронный адрес Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ 4 августа 2026 г., т.е. по истечении процессуального срока, предусмотренного на подачу жалобы в суд кассационной инстанции в порядке сплошной кассации.
Доказательств уважительности пропуска срока кассационного обжалования адвокатом суду первой инстанции не было представлено, в связи с чем суд принял правильное решение об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката о восстановлении срока кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовному делу в отношении Вокина А.В.
Выводы суда в постановлении должным образом мотивированы и обоснованы, соответствуют положениям уголовно-процессуального закона, в связи с чем признаются правильными.
Доводы жалобы адвоката в части того, что срок апелляционного обжалования истекал 4 августа 2026 г. основаны на неверном толковании положений ст.128 УПК РФ, без учета требований ч.4 ст.401.3 УПК РФ, прямо предусматривающей исчисления срока обжалования приговора со дня вступления его в законную силу.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, в том числе по доводам апелляционной жалобы адвоката Романова Р.Б., не установлено.
Постановление суда признаётся законным, обоснованным и мотивированным, а доводы апелляционной жалобы адвоката Романова Р.Б. несостоятельными, а потому удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.9, 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции.
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 17 августа 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства адвоката Романова Р.Б. в восстановлении пропущенного срока кассационного обжалования приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 декабря 2025 г., апелляционного постановления Верховного суда Республики Бурятия от 03 февраля 2026 г. в отношении Вокина Александра Владимировича оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Романова Р.Б. без удовлетворения.
Председательствующий судья С.М.Перова