ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 октября 2026 года г. Новосибирск
Судья суда апелляционной инстанции Калининского района г. Новосибирска
Гайворонская О.В.
рассмотрев заявление Воробьева С. С.ча о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 09.09.2026 о возвращении заявления об отмене судебного приказа № 2-946/2024-4-2 от 15.04.2024, установил:
Воробьев С.С. обратился в суд с частной жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 09.09.2026 по гражданскому делу № 2-946/2024-4-2.
В обоснование доводов ходатайства указано, что определением мирового судьи 7-го судебного участка Калининского судебного района г. определением мирового судьи 2-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска по делу № 2-946/2024-4-2 ответчику было отказано в восстановлении процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от 15.04.2024. Копию судебного приказа ответчик не получал, о существовании взыскания узнал лишь 21.08.2026 после ареста денежных средств. Оспариваемое определение мирового судьи было направлено судом с задержкой и получено только 17.09.2026, в связи с чем считает, что процессуальный срок был пропущен по уважительной причине, просит восстановить срок на обжалование определения.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Положениями ст. 321 ГПК РФ установлено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Копии определения о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня вынесения соответствующего определения.
Судом установлено, что определением от 09.09.2026 возвращено заявление Воробьева С.С. об отмене судебного приказа № 2-946/2024-4-2 (л.д. 31).
11.09.2026 копия вышеуказанного определения по гражданскому делу № 2-946/2024-4-2 направлена в адрес Воробьева С.С. заказным письмом с уведомлением по адресу: <адрес>, что подтверждается сопроводительным письмом (л.д. 33).
Не согласившись с определением суда от 09.09.2026, Воробьев С.С. обратился в суд с частной жалобой, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу.
В силу ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного Федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из отчета об отслеживании почтового отправления с идентификатором 83330015654806, 17.09.2026 определение доставлено (л.д. 34).
Так, обжалуемое определение принято судом 09.09.2026, направлено 11.09.2026, получено 17.09.2026, таким образом, последним днем для подачи частной жалобы с учетом получения копии определения 17.09.2026 считается 08.10.2026.
Частная жалоба подана заявителем лично 12.10.2026 и поступила мировому судье 2-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска 12.10.2026, то есть за пределами срока, установленного ст. 332 ГПК РФ.
Достоверных доказательств уважительности пропуска процессуального срока на подачу частной жалобы не представлено, обстоятельства, на которые ссылается заявитель в обоснование своего ходатайства, не содержат уважительных причин пропуска срока на подачу частной жалобы. Кроме того, апеллянт не отрицает, что копия определения получена им 17.09.2026, в связи с чем ему было достоверно известно о вынесенном определении и имелось достаточное количество времени для подготовки и подачи частной жалобы в суд.
При таком положении, поскольку Воробьевым С.С. не представлено доказательств наличия каких-либо уважительных причин, объективно исключающих возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи 2-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска от 09.09.2026 в установленный законом срок, в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы необходимо отказать.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.112, 321 ГПК РФ, суд определил:
В удовлетворении заявления Воробьева С. С.ча о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение от 09.09.2026 о возвращении заявления об отмене судебного приказа № 2-946/2024-4-2 от 15.04.2024 отказать.
Частную жалобу Воробьева С.С. на определение мирового судьи 2-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска от 09.09.2026 - вернуть заявителю.
Копию настоящего определения с частной жалобой и приложенными документами (за исключением случаев подачи частной жалобы в электронном виде) направить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья /подпись/ О.В. Гайворонская
Подлинник определения находится в материалах гражданского дела № 2-946/2024-4-2, хранящегося на 2-м судебном участке Калининского судебного района г. Новосибирска.
Судья О.В. Гайворонская