РЕШЕНИЕ
14 октября 2026 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Пьянкова Н.А., рассмотрев жалобу Шарова Александра Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула от 01 сентября 2026 года о генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Октябрьский+» Шарова Александра Владимировича к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула от 01 сентября 2026 года генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Октябьский+» Шаров А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Шаров А.В. подал жалобу, в которой с учетом дополнений просит вышеуказанное постановление отменить, производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
В обоснование жалобы указывает, что о наличии штрафа по обжалуемому постановлению он узнал 02 сентября 2026 года, повестки в его адрес не поступали, секретарь судебного заседания не известил привлекаемое к ответственности лицо телефонограммой. О постановлении начальника Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ Шарову А.В. стало известно из сообщения о возбуждении исполнительного производства, поступившего в личный кабинет портала «Госуслуги». О рассмотрении протокола об административном правонарушении и вынесении штрафа Шаров А.В. знать не мог, возможности представить доказательства в защиту своей позиции по делу не имел, присутствовать при рассмотрении дела не имел возможности, так как в период с 20 декабря 2025 года до 30 марта 2026 года находился на отдыхе за пределами Российской Федерации. 14 мая 2026 года была подана жалоба в Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю на постановление от 28 января 2026 года с просьбой восстановить срок на ее подачу, однако жалоба была возвращена, ходатайство отклонено. Дальнейших попыток обжалования постановления Шаров А.В. предпринимать не стал, 08 июня 2026 года оплатил штраф в полном размере. Считает, что поскольку он находился за пределами Российской Федерации и не имел возможности получать почтовую корреспонденцию, срок исчисления 60 дней на оплату штрафа должен исчисляться с момента, когда Шаров А.В. узнал о наличии штрафа – с 12 мая 2026 года. Так как штраф оплачен 08 июня 2026 года, срок оплаты не нарушен, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствует. Также в материалах дела об административном правонарушении имеются противоречия в сроке добровольной оплаты штрафа – в протоколе и постановлении мирового судьи указано, что штраф следовало оплатить до 20 апреля 2026 года, однако согласно штампу на постановлении от 28 января 2026 года срок добровольной оплаты истек 21 апреля 2026 года.
Шаров А.В, и его защитник Прочай Д.А. в судебном заседании настаивал на доводах, изложенных в жалобе.
Проверив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно положениям ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела (ст. 24.1 КоАП РФ).
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Таким образом, из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу положений ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи (далее - Правила оказания услуг почтовой связи).
Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
Аналогичные требования установлены приказом АО «Почта России» от 20 декабря 2024 года № 464-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений».
В судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств установлено, что 28 января 2026 года постановлением начальника МИФНС России № 16 по Алтайскому краю генеральный директор общества с ограниченной ответственностью Октябрьский+» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Из отчета об отслеживании почтового отправления с идентификатором 801049177144800 следует, что почтовое отправление, адресованное Шарову А.В. прибыло в место вручения 31 января 2026 года. 02 февраля 2026 года почтальоном была предпринята попытка вручения, 08 февраля 2026 года возвращено почтовое отправление из-за истечения срока хранения.
Постановление вступило в законную силу по истечению 10 суток с даты возврата почтовой корреспонденции – 19 февраля 2026 года.
14 мая 2026 года Шаровым А.В. подана жалоба на постановление от 28 января 2026 года, которая 22 мая 2026 года возвращена должностным лицом без рассмотрения.
На основании постановления от 28 января 2026 года в ОСП Индустриального района г. Барнаула возбуждено исполнительное производство № 143767/26/22022-ИП, в рамках которого 09 июня 2026 года от Шарова А.В. поступили денежные средства в размере 5000 рублей.
Вместе с тем, в установленный законом срок – до 20 апреля 2026 года (60-й день со дня вступления постановления в законную силу) штраф Шаровым А.В. оплачен не был, ввиду чего мировой судья пришел к верному выводу о том, что 21 апреля 2026 года в 00 часов 00 минут Шаров А.В., являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Октябрьский+» не оплатил в установленный административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный постановлением начальника МИФНС России № 16 по Алтайскому краю от 28 января 2026 года, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Виновность Шарова А.В. подтверждается совокупностью имеющихся доказательств: протоколом об административном правонарушении от 13 августа 2026 года, уведомлением от 21 июля 2026 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 28 января 2026 года № 22022601500169300001, определением от 22 мая 2026 года № 2200-2026/000342/4, сведениями о направлении постановления в адрес Шарова А.С., отчетами об отслеживании почтовых отправлений, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
Доводы жалобы о том, что Шаров А.В. в период с 20 декабря 2026 года до 30 марта 2026 года находился за пределами Российской Федерации и не мог знать о вынесенном в отношении него постановлении, поэтому 60 дней на оплату штрафа должны исчисляться с момента, когда ФИО1 узнал о наличии штрафа – с 12 мая 2026 года, и учитывая, что штраф оплачен 08 июня 2026 года, срок оплаты не нарушен, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ отсутствует, судьей районного суда отклоняются. Так указанные доводы противоречат разъяснениям, содержащимся в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления. Факт нахождения Шарова А.В. за пределами Российской Федерации не может являться основанием для отмены судебного постановления, так как почтовая корреспонденция могла быть получена иным лицом, действующим на основании доверенности, чего сделано не было.
Указание на противоречия в сроке добровольной оплаты штрафа – в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи указано, что штраф следовало оплатить до 20 апреля 2026 года, однако согласно штампу на постановлении от 28 января 2026 года срок добровольной оплаты истек 21 апреля 2026 года, на вывод мирового судьи о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не влияет, отмену оспариваемого постановления не влекут, поскольку дата совершения Шаровым А.В. административного правонарушения в постановлении указана верно.
Ссылки на то, что Шарова А.В. о рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей не известили телефонограммой, поэтому он не знал о рассмотрении дела в суде, не влияют на законность обжалуемого постановления, так как мировым судьей Шаров А.В. был извещен посредством направления в его адрес и адрес общества с ограниченной ответственностью «Октябрьский+» извещения о времени, дате и месте рассмотрения дела, почтовые отправления возвращены в суд ввиду истечения срока хранения, правила доставки почтовой корреспонденции соблюдены, попытка вручения почтового отправления осуществлена, что соответствует требованиям ст. 25.15 КоАП РФ.
Таким образом, доводы жалобы не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу постановления.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, не допущено, нормы материального права применены правильно, наказание назначено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности и в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 25.25 КоАП РФ. При таких обстоятельствах состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильным и оснований для его отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.5. - 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула от 01 сентября 2026 года о генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Октябрьский+» Шарова Александра Владимировича к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Шарова Александра Владимировича – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Н.А. Пьянкова
Верно, судья Н.А. Пьянкова
Помощник судьи Е.О. Стародубова
Оригинал решения хранится в материалах дела об административном правонарушении №5-393/2026 судебного участка №5 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края.
Помощник судьи Е.О. Стародубова