К содержимому
Судебная практика

Дело № 9а-12/2026 ~ М-113/2026

О присуждении компенсации за нарушение права на уголовное досудебное производство в разумный срок и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Хабаровский краевой суд · судья Федоренко Наталья Викторовна

Заявление возвращено заявителю
Карточка на сайте суда
Поступило
16.03.2026
Решение
25.03.2026
Категория
Споры с государством
Номер здания, название обособленного подразделения
2

Решения

М-113/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении административного искового заявления

25 марта 2026 г. г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Федоренко Н.В., изучив материалы административного искового заявления Кульманова .В, о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное производство по уголовному делу в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

Кульманов В.В. обратился в суд с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное производство по уголовному делу № 12401080027000997 в разумный срок.

Определением судьи Хабаровского краевого суда от 18 марта 2026 г. указанное административное исковое заявление оставлено без движения, административному истцу предложено в течение 3 рабочих дней со дня получения копии определения устранить недостатки административного искового заявления, а именно указать: адрес или место жительства административного истца; реквизиты банковского счета лица, подающего административное исковое заявление, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Пунктом 1 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) предусмотрено, что судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что имеются основания, предусмотренные пунктами 2 - 7 части 1 статьи 129 указанного Кодекса.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 129 КАС РФ, если иное не предусмотрено названным Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.

Копия определения судьи от 18 марта 2026 г. об оставлении административного искового заявления без движения получена административным истцом 19 марта 2026 г., что подтверждается распиской. Таким образом, последним днем для устранения недостатков являлось

24 марта 2026 г.

Учитывая, что до настоящего времени административный истец не выполнил указания судьи, перечисленные в определении об оставлении административного искового заявления без движения, административное исковое заявление считается неподанным и подлежит возвращению административному истцу со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Руководствуясь статьями 129, 198, 199, 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить Кульманову .В, административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на досудебное производство по уголовному делу в разумный срок.

Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции путем подачи частной жалобы через Хабаровский краевой суд.

Судья Хабаровского краевого суда

Участники

Административный истец

  • К. В. В.

Административный ответчик3

  • МВД России

  • Министерство финансов Хабаровского края

  • УМВД России по г.Хабаровску

Ход дела

  1. 17:50

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:00

    Передача материалов судье

  3. 17:22

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 16:49

    Материалы возвращены в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков