К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-208/2025

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дзержинский районный суд г. Новосибирска · судья Лучников Алексей Аркадьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.10.2025
Решение
29.10.2025
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
54ВМ 025384

Решения

Дело № 12-208/2025

54RS0001-01-2025-006961-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока

29 октября 2025 года г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Лучников А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ФИО4 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление №... от 16.10.2025 заместителя начальника отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО3, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО3 №... от 16.10.2025, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Таждикистана привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием до его выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан (далее ЦВСИГ) ГУ МВД России по НСО.

Защитник ФИО4 не согласилась с постановлением, в связи с чем, ею была подана жалоба в Дзержинский районный суд г. Новосибирска.

Одновременно с жалобой защитником заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы. В обоснование ходатайства указано, что соглашение на представление интересов ФИО1 и обжалование постановления, с нею заключено только 27.10.2025, в связи с чем пропущен срок обжалования. Просила восстановить пропущенный срок для подачи жалобы на данное постановление.

Защитник ФИО4 просила восстановить срок на обжалование, поскольку он пропущен по уважительной причине. Родственники ФИО1 к ней обратились только поздно вечером 27.10.2025 и соответственно она не могла своевременно подать жалобу.

Судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).

При этом ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Действующее законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, в связи с чем, возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Из материалов дела следует, что 16.10.2025 года постановлением заместителя начальника отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ.

Копия постановления получена ФИО5 лично 16.10.2025.

Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу в отношении которого оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

С учетом требований ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, срок для подачи Холмуродовым жалобы на данное постановление, истек 27.10.2025 года.

Жалоба защитника ФИО4 и ходатайство о восстановление срока для обжалования, поступили в суд Дзержинского района г.Новосибирска 28.10.2025 года.

В ходе рассмотрения ходатайства защитника о восстановлении срока на подачу жалобы не представлено в материалы дела доказательств, которые бы объективно свидетельствовали об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления и могли служить основанием для его восстановления. Само ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержит указания на объективные препятствия к подаче жалобы в установленный законом срок, равно как и данных об отсутствии объективной возможности своевременно реализовать право обжалования. Не установлено такие данные, и судом.

Вышеуказанные обстоятельства не лишают возможности ФИО1 или его защитника обратиться с жалобой на вступившее в законную силу постановление, в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ФИО4 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление №... от 16.10.2025 заместителя начальника отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО3, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – отказать.

Жалобу защитника ФИО4 на постановление №... от 16.10.2025 заместителя начальника отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО3, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, – оставить без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течении 10 дней со дня получения определения.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Х. Р. М., В. Н. М.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:15

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. № 407 (тел.278-17-62)

  3. 14:30

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 08:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.01.11.2025
Р.В.
Р.В.
Р.О.