ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2026 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А. изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу и.о. директора муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» на постановление мирового судьи 2-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска и.о.мирового судьи 1-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска от 16.09.2025 года о привлечении муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
В Дзержинский районный суд г. Новосибирска 04.03.2026 поступила жалоба и.о. директора муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» ФИО3 на постановление мирового судьи 2-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска и.о. мирового судьи 1-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска от 16.09.2025 года которым муниципальное предприятие города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
При рассмотрении вопроса о принятии жалобы к своему производству прихожу к следующему.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов административного дела усматривается, что копия оспариваемого постановления от 16.09.2025 года была получено 16.09.2025 ФИО1-защитником лица привлекаемого к административной ответственности, действовавшим на основании доверенности ... выданной и.о. директора муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» ФИО3
Следовательно, последний день срока на обращение с жалобой на указанное постановление, приходился на 26 сентября 2026 года.
Между тем, жалобы направлены в Дзержинский районный суд г.Новосибирска 19.02.2026, в мировой суд – 25.02.2026, посредством почтового отправления, то есть с пропуском установленного статьей 30.3 КоАП РФ срока обжалования. При этом в жалобе не содержится ходатайства и доводов о восстановлении пропущенного срока обжалования либо уважительности причин пропуска срока обжалования.
С учетом изложенного судья приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия к рассмотрению жалобы, в связи с чем, жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.
Руководствуясь статьями 30.1, 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу и.о. директора муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» на постановление мирового судьи 2-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска и.о.мирового судьи 1-го судебного участка Дзержинского судебного района г. Новосибирска от 16.09.2025 года о привлечении муниципального предприятия города Новосибирска «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья