К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-114/2026

ст. 19.5 ч. 24 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Дзержинский районный суд г. Новосибирска · судья Кузьмина Татьяна Владимировна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.04.2026
Решение
14.04.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 24 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
0804-000/787-1

Решения

Дело № 12-114/2026

УИД № 54MS0139-01-2026-001144-18

Поступило в суд 13.04.2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока г.Новосибирск 14 апреля 2026 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Кузьмина Татьяна Владимировна (630015, г.Новосибирск, ул.Промышленная, д.1, каб.403), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – законного представителя ООО УК «Октябрьская» генерального директора ЗАО «МСК» ... по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ и жалобу консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области ... на определение мирового судьи 8 судебного участка Дзержинского судебного района г.Новосибирска от 19.03.2026 о возвращении протокола и иных материалов с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи 8 судебного участка Дзержинского судебного района г.Новосибирска от 19.03.2026 возвращен протокол об административном правонарушении и иные материалы, составленные в отношении должностного лица – законного представителя ООО УК «Октябрьская» генерального директора ЗАО «МСК» ... по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.

Консультант отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области .... не согласилась с указанным определением мирового судьи, в связи с чем была подана жалоба в Дзержинский районный суд г.Новосибирска. В жалобе заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы, в обоснование которого указано, что определение о возвращении протокола поступило в ГЖИ 03.04.2026, сроком обжалования указанного определения является 04.04.2026 (нерабочий день), в связи с чем не представилось возможным направить жалобу в пределах срока обжалования, который пропущен по уважительной причине, просит восстановить пропущенный срок для подачи жалобы на определение от 19.03.2026, определение отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье.

Заявитель – консультант отдела административной практики ГЖИ НСО .... и законный представитель ООО УК «Октябрьская» генеральный директор ЗАО «МСК» ... в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом – телефонограммами, ходатайств об отложении не представили.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, судьей принято решение о рассмотрении жалобы в отсутствие .... ...., оснований для отложения рассмотрения жалобы не имеется.

Судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может быть вынесено определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в ч.5 ст.28.3 КоАП РФ, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

По смыслу ч.4 ст.30.1 КоАП РФ, определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает сроки обжалования, так в ч.1.1 указанной статьи закреплено, что жалоба на определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела может быть подана в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Вместе с тем, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ предусматривает, что в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1.1. настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

По смыслу закона, ходатайство должно содержать указание на причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, в связи с чем, возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов.

Из материалов дела следует, что 19.03.2026 мировым судьей 8 судебного участка Дзержинского судебного района г.Новосибирска было вынесено определение о возвращении в ГЖИ НСО протокола об административном правонарушении и иных материалов дела, составленных в отношении должностного лица – законного представителя ООО УК «Октябрьская» генерального директора ЗАО «МСК» .... по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.

Копия указанного определения была направлена в ГЖИ НСО по почте и получена 03.04.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления.

С учетом требований ч.1.1 ст.30.3 КоАП РФ, суточный срок для подачи жалобы на определение мирового судьи исчисляется с 03.04.2026 по 04.04.2026 включительно. По календарю 04.04.2026 выпадало на субботу – нерабочий день для государственных органов.

По смыслу ч.2 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, и не переносится на первый следующий за ним рабочий день.

12.04.2026 ГЖИ НСО направила по почте жалобу на определение по делу об административном правонарушении, которая поступила на 8-й судебный участок Дзержинского судебного района г.Новосибирска 13.04.2026 и вместе с делом была передана в Дзержинский районный суд г.Новосибирска для рассмотрения.

Само ходатайство консультанта ГЖИ .... о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержит указание на уважительные причины пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а лишь констатирует, что в нерабочий день 04.04.2026 было невозможно направить жалобу.

Вместе с тем, поступившая жалоба была направлена по почте 12.04.2026, указанная дата выпадала на воскресенье – также нерабочий день для государственных органов. При этом, в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока не содержится обоснования того, почему в субботу 04.04.2026 жалобу было направить возможно, а в воскресенье 12.04.2026 жалоба была все же направлена.

В судебное заседание консультант ГЖИ НСО ... не явилась, дополнительных документов и обоснований уважительности причин пропуска процессуального срока не предоставила, не указала на не зависящие от ГЖИ НСО обстоятельства объективного характера, которые помешали бы надлежащим образом подготовить и направить жалобу в первый рабочий день, следующий за нерабочими (выходными) днями после получения определения о возврате протокола.

Судья находит, что должностное лицо ГЖИ НСО не предприняло необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка подачи жалобы на определение по делу об административном правонарушении в части сроков её направления в суд. Судья находит причину, указанную в качестве основания для восстановления процессуального срока, неуважительной, в связи с чем не усматривает оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.

Из-за пропуска установленного срока жалоба к производству суда не принимается, доводы жалобы по существу не рассматриваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать консультанту отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области .... в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения мирового судьи 8 судебного участка Дзержинского судебного района г.Новосибирска от 19.03.2026 о возвращении протокола и иных материалов дела в отношении должностного лица – законного представителя ООО УК «Октябрьская» генерального директора ЗАО «МСК» .... по ч.24 ст.19.5 КоАП РФ.

Вернуть без рассмотрения жалобу консультанта ГЖИ НСО ... на определение от 19.03.2026 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1.

Определение может быть обжаловано в Новосибирском областном суде в течение 10 дней с даты вручения или получения его копии (п.п.31,33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

Судья .

.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ЗАО "МКС-Новосибирск"- генеральный директор Волкова Елена Михайловна

    ст.19.5 ч.24 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

    Каб. № 404 (279-05-75)

  3. 14:40

    Вступило в законную силу

  4. 10:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства