РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 мая 2026 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Болобченко К.А., при секретаре Воровцовой Д.А., с участием представителя ответчика Чернышова П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО ПКО «ЭОС» к Перевалову ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО ПКО «ЭОС» обратилось в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к наследственному имуществу Переваловой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 25 декабря 2022 года по 22 декабря 2025 года в размере 99 759 рублей 87 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что 21 декабря 2015 года между ПАО Банк «ВТБ» и Переваловой Е.В. был заключен договор о предоставлении кредита ..., в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит в размере 254 274 рубля сроком на 120 месяцев и на условиях определенных кредитным договором.
Банк свои обязательства выполнил надлежащим образом и в полном объеме. Заемщик надлежащим образом не исполнял взятые на себя обязательства, что привело к образованию задолженности в размере 381 198 рублей 41 копейка, из них: сумма основного долга 254 274 рубля 83 копейки, сумма процентов 126 923 рубля 58 копеек.
26 ноября 2018 года между ПАО Банк «ВТБ» и ООО ПКО «ЭОС» (ранее ООО «ЭОС») был заключен договор уступки прав требования ..., согласно которому право требования задолженности по кредитному договору было уступлено ООО ПКО «ЭОС» в размере 381 198 рублей 41 копейка.
Обществом по последнему известному адресу должника, было направлено уведомление о состоявшейся уступке права требования. В ООО ПКО «ЭОС» поступила информация о том, что Перевалова Е.В. умерла +++.
В соответствии с условиями договора и графиком платежей заемщик должен был вносить ежемесячные платежи в размере 4 501 рубль 96 копеек с 21 декабря 2015 года по 22 декабря 2025 года. Размер первого платежа 4 750 рублей 47 копеек, размер последнего платежа 4 750 рублей 47 копеек. Применительно к платежам с 25 декабря 2022 года по 22 декабря 2025 года срок исковой давности не пропущен. Должник за указанный период должен был внести 36 платежей. В связи с тем, что по кредитному договору не был составлен график платежей, а была указана информация в кредитном договоре, то он был сформирован с помощью приложения Консультант Плюс «Кредитный калькулятор». Согласно произведенным расчетам по графику платежей сумма основного долга за указанный период составила 130 698 рублей 69 копеек.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник Переваловой Е.В. - Перевалов С.А.
Представитель истца ООО ПКО «ЭОС» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика Перевалова С.А. - Чернышов П.Ю. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, просил применить последствия пропуска срока исковой давности.
Ответчик Перевалов С.А., представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Банк ВТБ (ПАО)
в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
На основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Согласно ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В силу ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 21 декабря 2015 года Перевалова Е.В. обратилась в ВТБ 24 (ПАО) с анкетой-заявлением на получение кредита.
21 декабря 2015 года между ВТБ 24 (ПАО) и Переваловой Е.В. заключен кредитный договор ... на сумму 254 274 рубля 83 копейки, срок действия договора 120 месяцев, процентная ставка 18,5% годовых. Размер платежа (кроме первого и последнего) 4 750 рублей 47 копеек. Размер первого платежа 4 501 рубль 96 копеек. Размер последнего платежа 3 500 рублей 29 копеек.
Согласно условий договора ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора - 0,1% в день от суммы выполненных обязательств.
Заемщик не запрещает (выражает согласие) банку уступить права (требования), принадлежащие банку по договору, а также передать связанные с правами (требованиями) документы и информацию третьему лицу, в том числе лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций.
Кредитный договор подписан заемщиком собственноручно. Подпись в установленном законом порядке не оспорена.
Заемщик Перевалова Е.В. исполняла принятые на себя обязательства по оплате ежемесячных платежей ненадлежащим образом.
26 ноября 2018 года между Банк ВТБ (ПАО) и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (требований) ..., по условиям которого цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает права (требования) по кредитным договорам согласно перечню, являющемуся Приложением № 1 к договору, в объеме и на условиях, установленных договором.
24 декабря 2018 года между Банк ВТБ (ПАО) и ООО «ЭОС» заключено дополнительное соглашение ... к договору уступки (прав) требований от 26 ноября 2018 года ..., в котором стороны договорились изложить Приложение ... к договору в редакции Приложения к настоящему соглашению.
Согласно Приложению ... к дополнительному соглашению ... от 24 декабря 2018 года переданы права требования в отношении Переваловой Е.В. по кредитному договору ... от 21 декабря 2015 года.
В соответствии со ст.ст.382, 384 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ООО «ЭОС» является правопреемником Банк ВТБ (ПАО) и надлежащим истцом по настоящему делу.
Перевалова Е.В. умерла +++. Согласно материалов наследственного дела к имуществу Переваловой Е.В., ее наследником является Перевалов С.А.
При рассмотрении дела представителем ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Исключением из этого общего правила является п.2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
21 января 2019 года ООО «ЭОС» направило заемщику Переваловой Е.В. уведомление о состоявшейся уступке права требования и об отказе от начисления права процентов, с указанием суммы задолженности 381 198 рублей 41 копейка, которая состоит из суммы основного долга в размере 254 274 рубля 83 копейки, суммы процентов 126 923 рубля 58 копеек. В уведомлении указано, что проценты начиная с 26 ноября 2018 года не начисляются, сумма задолженности является окончательной. Предоставлена информация о способах уплаты указанного долга.
Таким образом, указанным уведомлением о состоявшейся уступке права требования и об отказе от права начисления процентов истцом были изменены условия договора в части срока погашения задолженности, истец фактически досрочно истребовал задолженность по кредитному договору, срок исковой давности следует исчислять с 21 января 2019 года, соответственно он истек 21 января 2022 года.
ООО ПКО «ЭОС» обратился в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу Переваловой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в декабре 2025 года, за пределами срока исковой давности.
В силу ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В соответствии с п.15 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п.2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «ЭОС» к Перевалову С.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи с истечением срока исковой давности.
На основании ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований не подлежат возмещению истцу расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «ЭОС» (ИНН ...) к Перевалову ФИО7 (паспорт ...) о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий К.А. Болобченко
Решение в окончательной форме принято 22 мая 2026 года