К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-31/2026 (12-229/2025)

ст. 19.4.1 ч. 3 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного контроля (надзора), должностного лица органа муниципального контроля

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Новосибирска · судья Печурина Виктория Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.12.2025
Решение
14.01.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.4.1 ч. 3 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного контроля (надзора), должностного лица органа муниципального контроля
Номер протокола об АП
05-04-039/4993-1

Решения

Мировой судья Петраш О.А.

Дело № 12-31/2026

УИД 54MS0009-01-2025-002997-72

Поступило в суд 17.12.2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 января 2026 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Печурина В.С., рассмотрел в судебном заседании ходатайство консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Грошевой А.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025 о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении хозяйственного партнерства «Народная управляющая компания», установил:

Определением мирового судьи от 01.11.2025 должностному лицу Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (далее - ГЖИ) возвращен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении хозяйственного партнерства «Народная управляющая компания» (далее - ХП «НУК») для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела об административном правонарушении.

Не согласившись с указанным определением, должностное лицо ГЖИ, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, Грошева А.М. подала жалобу с ходатайством о восстановлении срока ее подачи.

В обоснование жалобы указано, что мировой судья пришел к неверному выводу о ненадлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку ХП «НУК» заблаговременно извещено о составлении протокола посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) должностным лицом инспекции 06.10.2025 в 13-19 час. По мнению должностного лица, направление извещения посредством системы ГИС ЖКХ является допустимым способом, ГИС ЖКХ является официальным источником информации об управляющих организациях, кроме того, перечень способов извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, не является исчерпывающим. Извещение направлено доступным средством связи, позволяющим контролировать получение информации. Согласно п. 155 Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в ГИС ЖКХ, доступа к системе и к информации, размещенной в ней, утверждённых Приказом Минкомсвязи России **, Минстроя России **/пр от 28.12.2015, информационное сообщение, направленное оператору системы, поставщику информации, в том числе оператору ИС, считается врученным такому лицу в момент доставки информационного сообщения в его личный кабинет. Соответственно направление должностным лицом инспекции в адрес ХП «НУК» уведомления о составлении протокола об административном правонарушении не является нарушением положений ст. 25.15 КоАП РФ. Просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку копия определения получена ГЖИ НСО 14.11.2025, при этом 15.11.2025 являлось нерабочим днем, в связи с чем, жалоба направлена инспекцией в первый рабочий день – 17.11.2025.

В судебное заседание юридическое лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, ХП «НУК», представителя не направило, извещено надлежащим образом, о причинах неявки суду неизвестно, об отложении слушания дела не заявлено, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, а также подписавшее жалобу от имени органа, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Разрешая ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалобы на определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

На основании ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 или ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч.2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

При этом положения ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ предусматривают продление срока до первого следующего рабочего дня только в случае исчисления срока днями.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом. Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 КоАП РФ срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как видно из материалов дела, копия определения получена ГЖИ 14.11.2025, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления (л.д. 9).

Срок обжалования, установленный ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, истек в 24 часа 15.11.2025.

Жалоба ГЖИ направлена 17.11.2025, как следует из отметки почтовой службы на конверте (л.д. 16).

По результатам изучения доводов ходатайства и материалов дела, обстоятельств, которые бы объективно исключали реализацию инспекцией права на обжалование определения мирового судьи в течение суток со дня получения его копии, не усматривается.

Исходя из положений ст. 4.8 КоАП РФ, факт выпадения на период срока обжалования нерабочих, выходных и праздничных дней не влечет удлинение данного срока на количество таких дней, поскольку срок обжалования определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении исчисляется в сутках, а не рабочих днях.

В отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии юридически значимых препятствий, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, для своевременной подачи жалобы в порядке, установленном действующим законодательством, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Отказать в удовлетворении ходатайства консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Грошевой А.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025 о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении хозяйственного партнерства «Народная управляющая компания».

Жалобу консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Грошевой А.М. на определение мирового судьи 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района г. Новосибирска от 01.11.2025 - возвратить.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.

Судья Печурина В.С.

Участники

Представитель

  • Г. А. М.

Привлекаемое лицо

  • ХП "НУК"

    ст.19.4.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:06

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 10:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства