К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-900/2026 ~ M-211/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Лучинкин Сергей Сергеевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.02.2026
Решение
10.03.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Барнаула

Решения

Дело №2-900/2026

УИД 22RS0069-01-2026-000667-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2026 года г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Лучинкина С.С.

при секретаре Захаровой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к Гончаровой В.И. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» (далее ООО ПКО «АйДи Коллект») обратилось в суд с иском Гончаровой В.И. о взыскании задолженности по договору №..., образовавшейся с 30.06.2021 по 01.09.2022, в сумме 79899,97 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

В обоснование заявленного иска указано, что 31.03.2021 между АО «ОТП Банк» и Гончаровой В.И. был заключен кредитный договор №... по условиям которого Гончаровой В.И. предоставлен кредит в сумме 79645 руб.

Ответчик свои обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность в общей сумме 79899,97 руб., из них сумма задолженности по основному долгу – 78826,04 руб., сумма задолженности по процентам – 1073,93 руб..

01.09.2022 АО «ОТП Банк» уступило право требования по договору ООО ПКО «АйДи Коллект».

Представитель истца ООО ПКО «АйДи Коллект» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Гончарова В.И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, представила письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п.1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п.2 ст.811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В судебном заседании установлено, что 31.03.2021 между АО «ОТП Банк» и Гончаровой В.И. был заключен кредитный договор №... на следующих условиях: сумма кредита – 79645 руб., срок возврата кредита – 24 мес., процентная ставка: с даты заключения договора по 30.04.2021 (включительно) – 54,55% годовых; с 01.05.2021 по 31.05.2021 – 44,27% годовых; с 01.06.2021 до конца срока возврата кредита – 3% годовых; после окончания срока возврата кредита – 3%. Размер первого платежа – 3789 руб., размер платежей (кроме первого и последнего) – 3789 руб.; размер последнего платежа – 3729,35 руб. Периодичность платежей – 31 числа, ежемесячно, начиная с календарного месяца, следующего за месяцем выдачи кредита.

Факт заключения кредитного договора и выдачи денежных средств стороной ответчика не оспаривался.

Принятые сторонами обязательства, согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст.310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается.

Ответчик свои обязательства по договору надлежащим образом не исполнял, в связи с чем, образовалась задолженность.

01.09.2022 между АО «ОТП Банк» и ООО «АйДи Коллект» был заключен договор №..., в соответствии с которым к ООО «АйДи Коллект» перешли права требования задолженности по кредитному договору №... от 31.03.2021, заключенному с Гончаровой В.И., в размере 79899,97 руб., из которых сумма задолженности по основному долгу – 78826,04 руб., сумма задолженности по процентам – 1073,93 руб.

Таким образом, установлено, что между сторонами спора сложились договорные отношения, обязательства по которым ответчиком не исполняются надлежащим образом, условия кредитного договора нарушены заемщиком.

Между тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

В соответствии со ст.ст.195,196 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исключением из этого общего правила является п.2 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В соответствии с п.6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.24 Постановления от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснил, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с ч.6 ст.152 ГК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

В соответствии с графиком платежей дата ежемесячного платежа по кредиту – 31 числа. Последний платеж в счет погашения кредита был произведен – 24.05.2021г.

В соответствии с договором уступки прав требований от 01.09.2022г. была определена общая сумма задолженности по кредиту в размере 79899,97 руб.

01.09.2022 ООО «АйДи Коллект» направил Гончаровой В.И. уведомление о состоявшейся уступки прав требований, в котором просил погасить задолженность в размере 79899,97 руб. в течение 10 календарных дней с даты получения уведомления.

Таким образом, ООО «АйДи Коллект» 01.09.2022 выставил требование о погашении задолженности по кредитному договору в полном объеме.

Исходя из добросовестности участников процесса, заключительное требование было направлено Гончаровой В.И. 02.09.2022.

Согласно п.11.2 Приказа АО «Почта России» от 21.06.2022 N 230-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» в соответствии с ПОУПС письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам (их уполномоченным представителям), хранится в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 календарных дней, иные РПО - в течение 15 календарных дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором.

Следовательно, Гончаровой В.И. задолженность должна была быть погашена не позднее 19.10.2022 года (7 дней на доставку письма + 30 дней хранение + 10 дней на оплату).

В соответствии с п.17 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, ООО ПКО «ПКБ» 05.03.2025г. направил заявление о вынесении судебного приказа.

Таким образом, не истекшая часть срока исковой давности составляет 7 мес. 16 дней.

27.03.2025 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, который был отменен определением судьи 14.04.2025.

Срок приостановления составил – 1 мес. 9 дней.

Следовательно, не истекшая часть срока исковой давности составила 8 мес. 25 дн. (7 мес. 16 дн.+1 мес. 9 дн.).

Последним днем для обращения в суд с исковым заявлением являлось – 08.01.2026 (первый рабочий день – 12.01.2026 года)

В суд истец обратился с исковым заявлением 03.02.2026 года, что свидетельствует о пропуске истцом срока исковой давности, о восстановлении которых он не просил.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно п.1 ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «АйДи Коллект» к Гончаровой В.И. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Поскольку истцу было отказано в удовлетворении исковых требований, то с ответчика не подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» (ИНН 7730233723) к Гончаровой В.И. (СНИЛС ...) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2026 года.

Судья С.С. Лучинкин

Участники

Истец

  • ООО ПКО "АйДи Коллект"

    ИНН 7730233723КПП 771601001ОГРН 1117746442670

Ответчик

  • Г. В. И.

Ход дела

  1. 09:44

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 13:39

    Передача материалов судье

  3. 08:28

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 08:28

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:28

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    111 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 10:12

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 15:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства