ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2026 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Печурина В.С., изучив жалобу Шалаева Д. В. на постановление ** заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 21.05.2026 о привлечении Шалаева Д. В. к административной ответственности по ст. 12.36.1 КоАП РФ, установил:
Постановлением ** заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 21.05.2026 Шалаев Д.В. привлечен к административной ответственности по ст. 12.36.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, 17.06.2026 Шалаев Д.В. направил в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска жалобу, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
На основании ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 или ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с ч.3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
На основании ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях, Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом. Указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении в течение установленного статьей 30.3 КоАП РФ срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Как видно из материалов дела, постановлением ** заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 21.05.2026 Шалаев Д.В. привлечен к административной ответственности по ст. 12.36.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.
Копия постановления получена Шалаевым Д.В. 23.05.2026, что подтверждается сведениями об отслеживании почтового отправления.
Срок обжалования, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, истек 02.06.2026.
Жалоба Шалаевым Д.В. направлена посредством Единого портала в электронном виде 17.06.2026.
На момент подачи жалобы срок обжалования постановления истек, ходатайство о его восстановлении не заявлено, в связи с чем, жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
Возвратить жалобу Шалаева Д. В. на постановление ** заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области от 21.05.2026 о привлечении Шалаева Д. В. к административной ответственности по ст. 12.36.1 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья Печурина В.С.