К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-177/2026

ст. 13.19.2 ч. 3 КоАП РФ — Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Новосибирска · судья Садыкова Инна Фаритовна

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
02.07.2026
Решение
03.07.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 13.19.2 ч. 3 КоАП РФ — Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства
Номер протокола об АП
05-04-039/1414-1

Решения

Мировой судья Косман Д.А.

Дело №12-177/2026

Поступило в суд 02.07.2026

УИД 54MS0008-01-2026-001651-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 июля 2026 года г.Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Садыкова И.Ф., рассмотрела в судебном заседании ходатайство консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области П.Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение *** от 08 июня 2026 года о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.19.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «*» С.И.В.,

УСТАНОВИЛ:

определением мирового судьи от **** должностному лицу Государственной жилищной инспекции Новосибирской области (далее по тексту – ГЖИ НСО) возвращен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.19.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «*» С.И.В..

Должностное лицо ГЖИ НСО, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, П.Е.А. не согласившись с указанным определением мирового судьи, подала жалобу с ходатайством о восстановлении срока ее подачи, указав, что мировой судья пришел к неверному выводу о ненадлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку уведомление о составлении протокола об административном правонарушении в адрес должностного лица ООО «*» было направлено 18.05.2026 заказным почтовым отправлением с уведомлением ** от 18.05.2026, то есть заблаговременно, имеется отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором **. По мнению должностного лица, инспекцией не нарушены правила извещения лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку согласно отчету об отслеживании направления с почтовым идентификатором **, 21.05.2026 в 20 часов 45 минут состоялась неудачна попытка вручения, при этом у должностного лица имелась возможность отслеживать отправление в реальном времени путем мониторинга официального сайта АО «Почта России». После обнаружения статуса «Возврат из-за истечения срока хранения» должностное лицо правомерно составило протокол об административном правонарушении в отношении директора ООО «*» С.И.В., в связи с чем, полагает, что оснований для прекращения дела об административном правонарушении у мирового судьи не имелось. Кроме того, должностное лицо ГЖИ НСО, просит восстановить срок на подачу жалобы, поскольку копия определения мирового судьи получена ГЖИ НСО 19.06.2026, при этом 20.06.2026 являлось нерабочим днем, в связи с чем, жалоба подана инспекцией за пределами срока обжалования.

В судебное заседание должностное лицо С.И.В. не явилась, просила рассматривать жалобу в ее отсутствие.

Защитник С.И.В. – П.Я.Е., потерпевшие П.Д.В., П.А.Н., С.И.А., а также должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не поступало, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено.

Разрешая ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.1.1 ст.30.3 КоАП РФ жалобы на определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

На основании ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 или ч.1.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч.2 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что Конституция РФ, гарантируя каждому право на судебную защиту, вместе с тем, не предполагает возможность заинтересованного лица по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру рассмотрения его дела по своему желанию и усмотрению, руководствуясь соображениями собственной выгоды, поскольку форма защиты нарушенного права устанавливается федеральным законом. Таким образом, указанная правовая позиция подразумевает реализацию права на обжалование не вступившего в законную силу постановления (определения) по делу об административном правонарушении в течение установленного ст.30.3 КоАП РФ срока и не позволяет лицу, пропустившему данный срок без уважительных причин, инициировать процедуру пересмотра его дела.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Как видно из материалов дела, копия определения мирового судьи получена ГЖИ 19.06.2026, что подтверждается отметкой на копии сопроводительного письма мирового судьи в адрес ГЖИ по НСО.

Таким образом, срок обжалования, установленный ч.1.1 ст.30.3 КоАП РФ, истек в 24 часа 20.06.2026.

Жалоба ГЖИ направлена 22.06.2026, как следует из отметки почтовой службы на конверте.

Изучив доводы ходатайства и представленные материалы дела, судом не усматривается обстоятельств, которые бы объективно исключали реализацию должностным лицом ГЖИ НСО права на обжалование определения мирового судьи в течение суток со дня получения его копии.

Исходя из положений ст.4.8 КоАП РФ, факт выпадения на период срока обжалования нерабочих, выходных и праздничных дней не влечет удлинение данного срока на количество таких дней, поскольку срок обжалования определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которое составило протокол об административном правонарушении, исчисляется в сутках, а не в рабочих днях.

Таким образом, в отсутствие доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии препятствий, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, для своевременной подачи жалобы в порядке, установленном действующим законодательством, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в удовлетворении ходатайства консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области П.Е.А. о восстановлении срока на подачу жалобы на определение *** от 08 июня 2026 года о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.13.19.2 КоАП РФ, в отношении должностного лица ООО «*» С.И.В..

Жалобу консультанта отдела административной практики Государственной жилищной инспекции Новосибирской области П.Е.А. на определение *** от 08 июня 2026 года - возвратить.

Определение может быть обжаловано в Президиум Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента получения копии определения.

Судья И.Ф. Садыкова

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. И. В.

    ст.13.19.2 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:00

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

  3. 16:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства