ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 апреля 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Трезубова Н.Г., ознакомившись с частной жалобой должника Безруких Т.В. на определение мирового судьи судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска от 09.04.2026 года по гражданскому делу № 02-1146/84/2019 (13-286/84/2026) об индексации денежных сумм, возбужденному по заявлению ООО ПКО «АРС ФИНАНС» о взыскании задолженности с Безруких Татьяны Викторовны,
УСТАНОВИЛ:
Мировым судьей судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска 09.04.2026 года принято определение, которым удовлетворено заявление ООО ПКО «АРС ФИНАНС» об индексации денежных сумм по гражданскому делу, возбужденному по заявлению ООО ПКО «АРС ФИНАНС» о взыскании задолженности с Безруких Татьяны Викторовны.
Не согласившись с данным определением должником 15.04.2026 подана частная жалоба.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно материалам дела определение мирового судьи принято 09.04.2026, пятнадцатидневный срок обжалования которого истекает 30.04.2026, жалоба поступила в суд 15.04.2026, дело направлено в районный суд 17.04.2026 (исх. № 3114), поступило в Советский районный суд г. Красноярска 21.04.2026, то есть до истечения установленного срока обжалования.
В силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Как следует из положений частей 3-5 ст. 321 ГПК РФ до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления.
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в суд апелляционной инстанции до истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных частями второй и четвертой настоящей статьи, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.
Исходя из системного толкования положений части 5 статьи 321 ГПК РФ с учетом положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, поскольку срок апелляционного обжалования определения суда первой инстанции на дату поступления дела в суд апелляционной инстанции не истек, судья апелляционной инстанции считает необходимым возвратить дело мировому судье для выполнения требований ч. 3 - 4 ст. 321 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 323, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело по частной жалобе должника Безруких Т.В. на определение мирового судьи судебного участка № 84 в Советском районе г. Красноярска от 09.04.2026 года по гражданскому делу № 02-1146/84/2019 (13-286/84/2026) об индексации денежных сумм, возбужденному по заявлению ООО ПКО «АРС ФИНАНС» о взыскании задолженности с Безруких Татьяны Викторовны, возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ч. 3 - 4 ст. 321 ГПК РФ.
Судья Н.Г. Трезубова