ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 мая 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Маркова Я.А., ознакомившись с частной жалобой и дополнениям к ней должника ФИО1 на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска – мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска Чешуевой А.А. от 17 апреля 2026 года об отказе в восстановлении процессуального срока на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 02-919/86/2021, возбужденному по заявлению Коммерческий Банк «ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
И.о. мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска – мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска 17 апреля 2026 года принято определение, которым отказано в восстановлении процессуального срока на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 02-919/86/2021, возбужденному по заявлению Коммерческий Банк «ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Не согласившись с данным решением должником 24 апреля 2026 года подана частная жалоба, 05 мая 2026 года подана дополнительная частная жалоба.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно материалам дела определение мирового судьи принято 17 апреля 2026 года, пятнадцатидневный срок обжалования которого (с учетом праздничных и выходных дней) истекает 12.05.2026 года, жалоба поступила мировому судье 24.04.2026 года, дело направлено в районный суд 28.04.2026 года, дополнительная жалоба в Советский районный суд поступила 05.05.2026 года, то есть до истечения установленного срока обжалования.
В силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Как следует из положений частей 3-5 ст. 321 ГПК РФ до истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления.
Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в суд апелляционной инстанции до истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционных жалобы, представления, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для совершения действий, предусмотренных частями второй и четвертой настоящей статьи, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.
Исходя из системного толкования положений части 5 статьи 321 ГПК РФ с учетом положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, поскольку срок апелляционного обжалования определения суда первой инстанции на дату поступления дела в суд апелляционной инстанции не истек, судья апелляционной инстанции считает необходимым возвратить дело мировому судье для выполнения требований ч. 3 - 4 ст. 321 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 323, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело по частной жалобой и дополнениям к ней должника ФИО1 на определение и.о. мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска – мирового судьи судебного участка № 90 в Советском районе г. Красноярска Чешуевой А.А. от 17 апреля 2026 года об отказе в восстановлении процессуального срока на предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 02-919/86/2021, возбужденному по заявлению Коммерческий Банк «ренессанс Кредит» (ООО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ч. 3 - 4 ст. 321 ГПК РФ.
Судья Я.А. Маркова
Копия верна: