ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 августа 2026 года г. Железногорск Красноярского края
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Наумова О.Б., ознакомившись с апелляционной жалобой представителя ответчика Лабутиной Г.В. на заочное решение мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Гребневой Ю.В. от 24 декабря 2025 года по иску ООО «Красэко-Электро» к Суслову Александру Борисовичу о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы
УСТАНОВИЛ:
Заочным решением мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Гребневой Ю.В. от 24 декабря 2025 года удовлетворены исковые требования ООО «Красэко-Электро» к Суслову А.Б. о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы в сумме 52066 рублей 45 копеек.
Не согласившись с вышеуказанным решением, 24.04.2026 года (штамп входящей корреспонденции № 2596 от 24.04.2026 года.
Суд полагает апелляционную жалобу подлежащей возвращению по следующим основаниям:
Согласно ст. 320 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
Согласно ч.2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.2 ст. 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Из материалов дела усматривается, что при оглашении резолютивной части заочного решения 24.12.2025 года ответчик Суслов А.Б., и его представитель Лабутина Г.В. не присутствовали. Решение суда направлено заказной корреспонденцией сторонам 26.12.2025 года (л.д. 77) и получено ответчиком Сусловым А.Б. 27.12.2025 года.
Определением суда от 15.04.2026 года, с учетом определения от 29.04.2026 года об устранении описки Суслову А.Б. отказано в удовлетворении о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения от 24.12.2025 года.
Определение не обжаловалось, вступило в законную силу.
Положения части 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предполагают такой порядок обжалования заочного решения, при котором подача апелляционной жалобы на него возможна только после рассмотрения судом первой инстанции заявления об отмене данного решения и отказе в его удовлетворении.
Вопрос об отмене заочного решения мирового судьи не разрешался по существу, по причине отказа в восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения.
Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы истек 26.02.2026 года.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Из текста апелляционной жалобы и приложенных к ней документов следует, что подателем жалобы ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено.
Принимая во внимание, что апелляционная жалоба ответчиком подана по истечении срока для обжалования, отсутствие при подаче апелляционной жалобы ходатайства о восстановлении пропущенного срока, суд полагает необходимым возвратить жалобу заявителю со всеми приложенными документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 111, 224 – 225, 321,324 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу представителя ответчика Лабутиной Г.В. на заочное решение мирового судьи судебного участка № 26 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Гребневой Ю.В. от 24 декабря 2025 года по иску ООО «Красэко-Электро» к Суслову Александру Борисовичу о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы- возвратить лицу ее подавшему.
На определение может быть подана частная жалоба в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья О.Б. Наумова