ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 декабря 2025 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Семенюк Е.А., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Сафронова Антона Андреевича на постановление военного комиссара г. Железногорска Красноярского края от 10.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Сафронова Антона Андреевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением военного комиссара города Железногорска Красноярского края от 10.06.2025 года Сафронов А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Сафронов А.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указано на то, что о составлении протокола и рассмотрении дела заявитель не был извещен, протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении были составлены в его отсутствие. Копию протокола об административном правонарушении заявитель не получал. Постановление по делу об административном правонарушении от 10.06.2025 года получено заявителем по электронной почте 06.11.2025 года.
Ознакомившись с жалобой Сафронова А.А. и представленными материалами дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов административного дела следует, что копия обжалуемого постановления об административном правонарушении от 10.06.2025 года направлена Сафронову А.А. 28.06.2025 года по месту регистрации на адрес: <адрес>. В связи с истечением срока хранения корреспонденции на почте, конверт возвращен военному комиссару города Железногорска Красноярского края 28.08.2025 года.
Согласно разъяснениям, данным в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ №5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, срок для обжалования постановления истек 07.09.2025 года. Жалоба Сафроновым А.А. направлена в суд 13.11.2025 года, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте, то есть после истечения срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Между тем, в материалах дела отсутствует ходатайство Сафронова А.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении от 10.06.2025 года, что является основанием для возвращения жалобы заявителю без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Сафронова Антона Андреевича на постановление военного комиссара г. Железногорска Красноярского края от 10.06.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Сафронова Антона Андреевича, оставить без рассмотрения, и вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Железногорского городского суда Е.А. Семенюк