К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-15/2026

ст. 21.5 ч. 1 КоАП РФ — Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железногорский городской суд Красноярского края · судья Потылицын Алексей Владимирович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.01.2026
Решение
23.01.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
1/337

Решения

№12-15/2026

УИД 24RS0016-01-2026-000085-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 января 2026 года город Железногорск

Красноярского края

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Потылицын А.В., ознакомившись с жалобой Равинского Дмитрия Алексеевича на постановление военного комиссара г. Железногорска Красноярского края Хасанова А.С. от 09.09.2025 г. №337 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Равинского Дмитрия Алексеевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением военного комиссара г. Железногорска Красноярского края Хасанова А.С. от 09.09.2025 г. №337 Равинский Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, Равинский Д.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить.

Ознакомившись с жалобой Равинского Д.А. и материалами дела, полагаю, что жалоба на данное постановление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу ст. 30.3 КоАП РФ пропущенный срок на обжалование постановления может быть восстановлен при наличии уважительных причин, объективно препятствующих или исключающих своевременную подачу жалобы.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может, как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.

Истечение срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в случае, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, влечёт в силу ст. 31.1 КоАП РФ вступление этого постановления в законную силу.

Согласно абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Как видно из материалов дела, копия постановления от 09.09.2025 г. направлена Равинскому Д.А. 25.09.2025 г. по адресу: 662973, <адрес>, в связи с истечением срока хранения конверт возвращен в военный комиссариат 25.11.2025 г.

Таким образом, срок для обжалования постановления истек 09.12.2025 г. Жалоба Равинским Д.А. подана в приемную Железногорского городского суда 15.01.2026 г., то есть после истечения срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

При этом, ходатайство в порядке ст. 30.3 КоАП РФ о восстановлении пропущенного процессуального срока к жалобе заявителем не приложено, в жалобе не указано.

При указанных обстоятельствах, у суда нет правовых оснований для принятия представленной жалобы к производству и рассмотрению по существу.

Действующим административным законодательством в данном случае предусмотрен иной порядок дальнейшего пересмотра постановления по делу об административном правонарушении, который предусмотрен ст. 30.12 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Равинского Дмитрия Алексеевича на постановление военного комиссара г. Железногорска Красноярского края Хасанова А.С. от 09.09.2025 г. №337 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Равинского Дмитрия Алексеевича, – оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения копии определения с подачей жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.

Судья А.В. Потылицын

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. Д. А.

    ст.21.5 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:24

    Истребованы материалы

  3. 10:24

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:04

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:24

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 15:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 10:11

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.11.03.2026
Р.О.
Р.О.
Р.И.