ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 декабря 2025 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Жданов С.К., ознакомившись с жалобой Елисеевой Галины Леонидовны на постановление административной комиссии администрации Калининского района г. Новосибирска № 778 от 01 октября 2025 года о назначении административного наказания, установил:
Елисеева Галина Леонидовна обратилась в суд с жалобой на постановление административной комиссии администрации Калининского района г. Новосибирска № 778 от 01 октября 2025 года о назначении административного наказания по части 1 статьи 8.2 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях».
Согласно частям 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усматривается, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Как усматривается из административного материала, постановление было направлено в адрес Елисеевой Г.Л. по адресу: <адрес>, 15 октября 2025 года истек срок хранения почтового отправления, начало течения срока следует исчислять с 16 октября 2025 года, последним днем для подачи жалобы считается 16 октября 2025 года.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в Калининский районный суд г. Новосибирска 18 декабря 2025 года - по истечении срока на подачу жалобы, при этом просьба о восстановлении срока на обжалование не содержится.
Таким образом, суд приходит к выводу, что срок обжалования постановления административной комиссии Калининского района г. Новосибирска № 778 от 01 октября 2025 о назначении административного наказания пропущен.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что жалобу необходимо возвратить.
Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, определил:
Возвратить жалобу Елисеевой Галины Леонидовны на постановление административной комиссии администрации Калининского района г. Новосибирска № 778 от 01 октября 2025 о назначении административного наказания, без рассмотрения.
На данное определение может быть подана жалоба в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.
Судья /подпись/ Жданов С.К.
Подлинник определения находится в материалах дела № 12-200/2025 Калининского районного суда г. Новосибирска. УИД 54RS0004-01-2025-008017-44.
Решение не вступило в законную силу «_____» ______________ 202 г.
Судья С.К. Жданов
Помощник Л.Э. Абкарян