ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 июня 2026 года город Железногорск
Красноярского края
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Тутынина М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Подсохина Евгения Алексеевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Алеевой М.С. от 19.08.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Подсохина Е.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Алеевой М.С. от 19.08.2021 г. Подсохин Евгений Алексеевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Подсохин Е.А. обратился в суд с жалобой, в которой выражает несогласие с данным постановлением, просит восстановить срок на его обжалование указав, что с ним не был ознакомлен, у него отсутствовали сведения о дате судебного заседания, в его адрес постановление не поступало. Указывает, что по месту регистрации не проживает с 2019 года и с 2019 года до августа 2024 года находился вне территории Российской Федерации, что подтверждается копией его заграничного паспорта.
В судебном заседании представитель Подсохина Е.А. по доверенности Пасынкова О.В. ходатайствовала о восстановлении срока обжалования, поддержав доводы об отсутствии на территории Российской Федерации Подсохина Е.А. в период составления протокола об административном правонарушении и вынесения постановления мировым судьей. О состоявшемся судебном решении они узнали 03.04.2026 г. Документы о дате, времени рассмотрения дела мировым судьей, равно как и протокол об административном правонарушении Подсохиным Е.А. не получены, что подтверждается приобщенными дополнительными документами в судебном заседании, а именно копией заграничного паспорта и отчетами об отслеживании корреспонденции.
Представитель Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства, в зал судебного заседания не явились.
Ознакомившись с жалобой и представленными материалами дела, полагаю, что ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления не подлежит удовлетворению, а жалоба на данное постановление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска данного срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу ст. 30.3 КоАП РФ, пропущенный срок на обжалование постановления может быть восстановлен при наличии уважительных причин, объективно препятствующих или исключающих своевременную подачу жалобы.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может, как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.
Истечение срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, в случае, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, влечёт в силу ст. 31.1 КоАП РФ вступление этого постановления в законную силу.
Как видно из материалов дела, о дате, времени и месте судебного заседания 19.08.2021 г. Подсохин Е.А. извещался судом по адресу своей регистрации в <адрес> заказной корреспонденцией, что подтверждается сопроводительным письмом и конвертом, возвращенным в связи с истечением срока хранения (л.д. 35, 37)
Аналогичным же образом Подсохину А.Е. по адресу его прописки направлено постановление мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 19.08.2021 г. заказной корреспонденцией, что подтверждается сопроводительным письмом и конвертом (л.д. 42,44)
В связи с истечением срока хранения почтового отправления истек 04.09.2021 г. заказное письмо вернулось мировому судье судебного участка №29, что подтверждается конвертом (л.д. 44).
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Подсохин Е.А. уклонился от получения копии обжалуемого постановления, направленного ему по почте.
Согласно разъяснению п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам. При этом необходимо учитывать, что гражданин сам несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по вышеуказанным адресам. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если гражданин фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В соответствии с пунктом 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Поскольку обжалуемое постановление от 19.08.2021 г. возвращено мировому судье, в установленный законом срок оно вступило в законную силу.
Жалоба на постановление подана Подсохиным Е.А. мировому судьей судебного участка №29 16.04.2026 г., то есть с существенным пропуском срока, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, на обжалование постановления.
По мнению судьи, указанные в жалобе доводы и представителем Подсохина Е.А. в судебном заседании причины пропуска срока на обжалование постановления уважительными не являются, доказательств обосновывающих необходимость длительного нахождения за пределами Российской Федерации, по объективным причинам, от него не зависящим не представлено.
Какие-либо иные уважительные причины пропуска установленного срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 19.08.2021 г. в ходатайстве не приведены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3-30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Подсохина Евгения Алексеевича о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Алеевой М.С. от 19.08.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Подсохина Е.А. – оставить без удовлетворения.
Жалобу Подсохина Е.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Алеевой М.С. от 19.08.2021 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Подсохина Е.А., – оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения копии определения с подачей жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.
Судья М.В. Тутынина