К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-93/2026

ст. 8.41 КоАП РФ — Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Новосибирска · судья Родионова Ольга Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.03.2026
Решение
20.04.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 8.41 КоАП РФ — Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду
Номер протокола об АП
1137
Номер здания, название обособленного подразделения
г.Новосибирск, ул.Учительская, 40а

Решения

Дело № 12-93/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 апреля 2026 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Родионова О.Н., рассмотрев ходатайство представителя ПАО «НЗКХ» Ляпиной А.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года, установил:

В Калининский районный суд г. Новосибирска поступила жалоба представителя ПАО «НЗКХ» Ляпиной А.М. на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года, в которой просит постановление о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года отменить, производство по делу прекратить.

Определением Калининского районного суда г. Новосибирска от 16 марта 2026 года жалоба возвращена заявителю, поскольку срок обжалования постановления государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года был пропущен.

25 марта 2026 года в Калининский районный суд г. Новосибирска представителем ПАО «НЗКХ» Ляпиной А.М. подана жалоба, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В судебном заседании представитель ПАО «НЗКХ» Ляпиной А.М. заявленные требования о восстановлении срока обжалования поддержала.

Ознакомившись с доводами ходатайства, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, постановление № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года было вручено под расписку представителю Ляпиной А.М. 27 февраля 2026 года, в данном случае, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию), последним днем для подачи жалобы считается 10 марта 2026 года, дата вступления в законную силу процессуального документа - 11 марта 2026 года.

Жалоба подана в районный суд 12 марта 2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда, то есть по истечении срока на подачу жалобы.

Исходя из положений части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Разрешая поступившее ходатайство о восстановлении срока обжалования, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Определении от 17 июля 2012 года №1339-О, согласно которой, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Таким образом, положения части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующей в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагают возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Доводы ходатайства и материалы дела не содержат сведений о наличии обстоятельств, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, а равно, о доказательствах наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

При данных обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

в удовлетворении ходатайства представителя ПАО «НЗКХ» Ляпиной А.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении административного наказания № АТ-1137 от 27 февраля 2026 года отказать.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Новосибирский областной суд со дня вручения или получения копии судебного акта.

Судья /подпись/ Родионова О.Н.

Подлинник определения находится в материалах дела № 12-93/2026 Калининского районного суда г. Новосибирска. 54RS0004-01-2026-001681-56

Определение не вступило в законную силу «_____» ______________ 202 г.

Судья О.Н. Родионова

Секретарь Е.А.Всяких

Участники

Привлекаемое лицо

  • ПАО "НЗХК"

    ст.8.41 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:26

    Дело оформлено

  6. 10:26

    Вступило в законную силу

  7. 13:53

    Дело передано в архив