К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-99/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железногорский городской суд Красноярского края · судья Семенюк Екатерина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.10.2026
Решение
16.10.2026

Решения

№12-99/2026

УИД 24RS0016-01-2026-003017-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 октября 2026 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Семенюк Е.А., рассмотрев в порядке подготовки жалобу представителя Галкина Игоря Анатольевича - Илютина Александра Валентиновича на постановление ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 17 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Галкина Игоря Анатольевича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 17.12.2025 Галкин И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Представитель Галкина И.А. – Илютин А.А. обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, ссылаясь на то, что транспортным средством Галкин И.А. не управлял, автомобилем управлял ФИО4 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.

Ознакомившись с жалобой представителя Галкина И.А. – Илютина А.А., представленными материалами дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов административного дела следует, что копия обжалуемого постановления об административном правонарушении от 17.12.2025 направлена Галкину И.А. 19.12.2025 посредством Портала государственных услуг Российской Федерации.

Таким образом, срок для обжалования постановления истек 29.12.2025. Жалоба представителем Галкина И.А. – Илютиным А.А. подана в приемную судебных участков №26,27,28,29,146 в ЗАТО г. Железногорск 07.10.2026, то есть после истечения срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Кроме этого, согласно представленному платежному поручению №, штраф оплачен 21.12.2025.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Между тем, в материалах дела отсутствует ходатайство представителя Галкина И.А. – Илютина А.А. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления от 17.12.2025, что является основанием для возвращения жалобы заявителю без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу представителя Галкина Игоря Анатольевича - Илютина Александра Валентиновича на постановление ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю от 17 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Галкина Игоря Анатольевича, оставить без рассмотрения, вернув её заявителю со всеми приложенными документами.

Судья Железногорского городского суда Е.А. Семенюк

Участники

Представитель

  • И. А. В.

Привлекаемое лицо

  • Г. И. А.

Ход дела

  1. 17:22

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства