К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-138/2026

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Новосибирска · судья Родионова Ольга Николаевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
08.06.2026
Решение
14.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
18810554260422116548
Номер здания, название обособленного подразделения
г.Новосибирск, ул.Учительская, 40а

Решения

Дело № 12-138/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2026 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Родионова О.Н., при секретаре Всяких Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ООО «АЦ Квант» о восстановлении срока на обжалование постановления ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года, решение начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года о привлечении ООО «АЦ Квант» к административной ответственности по части 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установил:

Постановлением ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года, оставленным без изменения решением начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года, ООО «АЦ Квант» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнута административному штрафу в размере 7 500 руб.

Не согласившись с вынесенным постановление, 05 июня 2026 года в Калининский районный суд г. Новосибирска посредствам электронной почты ООО «АЦ Квант» подана жалоба, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ООО «АЦ Квант», не явилось, извещено о времени и месте судебного разбирательства телефонограммой.

В судебном заседании защитник ООО «АЦ Квант» – Осипов К.Е. доводы жалобы и ходатайства поддержал.

Ознакомившись с доводами ходатайства, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав защитника ООО «АЦ Квант» – Осипова К.Е., прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, постановление ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года ООО «АЦ Квант» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнута административному штрафу в размере 7 500 руб.

Данное постановление обжаловано вышестоящему должностному лицу, решением начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года постановление ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года оставлено без изменение, жалоба без удовлетворения.

Решение начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года направлено в адрес ООО «АЦ Квант» посредствам размещение на ЕПГУ 12 мая 2026 года (л.д.35) в данном случае, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию), таким образом, с учетом положений статей 4.8, 30.3 КоАП РФ последним днем для обжалования постановления от 12 мая 2026 года явился день – 25 мая 2026 года.

Вместе с тем, жалоба ООО «АЦ Квант» направлена в суд посредствам электронной почты с пропуском процессуального срока обжалования 05 июня 2026 года, что подтверждается квитанцией об отправке (л.д.29).

Исходя из положений части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Разрешая поступившее ходатайство о восстановлении срока обжалования, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Определении от 17 июля 2012 года №1339-О, согласно которой, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Таким образом, положения части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующей в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагают возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Доводы ходатайства и материалы дела не содержат сведений о наличии обстоятельств, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, а равно, о доказательствах наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

При данных обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года, решение начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года о привлечении ООО «АЦ Квант» к административной ответственности по части 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

в удовлетворении ходатайства ООО «АЦ Квант» о восстановлении срока для обжалования постановления ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554260422116548 от 22 апреля 2026 года, решение начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области № ВД-26-0011465 от 12 мая 2026 года о привлечении ООО «АЦ Квант» к административной ответственности по части 3 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Новосибирский областной суд со дня вручения или получения копии судебного акта.

Судья Родионова О.Н.

Подлинник определения находится в материалах дела № 12-138/2026 Калининского районного суда г. Новосибирска. 54RS0004-01-2026-003378-09.

Определение не вступило в законную силу «_____» ____________ 202 г.

Судья О.Н. Родионова

Секретарь Е.А.Всяких

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "АЦ Квант"

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:36

    Истребованы материалы

  3. 08:09

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 18:00

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:42

    Вступило в законную силу

  7. 12:43

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:43

    Дело оформлено

  9. 12:43

    Дело передано в архив