К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-149/2026

ст. 12.16 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Новосибирска · судья Родионова Ольга Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.06.2026
Решение
21.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
123
Номер здания, название обособленного подразделения
г.Новосибирск, ул.Учительская, 40а

Решения

№12-149/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 июля 2026 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Родионова О.Н., рассмотрев ходатайство Закурдаева Ильи Викторовича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554251127044894 от 27 ноября 2025 года о привлечении Закурдаева Ильи Викторовича к административной ответственности по части 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установил:

Постановлением ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554251127044894 по делу об административном правонарушении от 27 ноября 2025 года Закурдаев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнут административному штрафу в размере 1 500 руб.

Не согласившись с вынесенным определением, 03 февраля 2026 года в Калининский районный суд г. Новосибирска посредствам почтовой связи Закурдаевым И.В. подана жалоба, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности Закурдаев И.В. не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, телефонограммой.

Ознакомившись с доводами ходатайства, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, копия постановления ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554251127044894 от 27 ноября 2025 года направлена Закурдаеву И.В. заказным постовым отправлением (63091914863774), вручена Закурдаеву И.В. 27 ноября 2025 года.

Таким образом, с учетом положений статей 4.8, 30.1, 30.3 КоАП РФ последним днем для обжалования постановления от 27 ноября 2025 года явился день – 08 декабря 2025 года.

Вместе с тем, жалоба Закурдаевым И.В. направлена в суд посредствам почтовой связи с пропуском процессуального срока обжалования 03 февраля 2026 года, что подтверждается штампом на почтовом конверте.

Исходя из положений части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Разрешая поступившее ходатайство о восстановлении срока обжалования, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Определении от 17 июля 2012 года №1339-О, согласно которой, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи.

Таким образом, положения части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующей в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагают возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, не установлено.

Доводы ходатайства и материалы дела не содержат сведений о наличии обстоятельств, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска срока обжалования, а равно, о доказательствах наличия объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок.

При данных обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554251127044894 от 27 ноября 2025 года о привлечении Закурдаева И.В. к административной ответственности по части 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1 - 30.4, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

в удовлетворении ходатайства Закурдаева Ильи Викторовича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области № 18810554251127044894 от 27 ноября 2025 года о привлечении Закурдаева И.В. к административной ответственности по части 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Новосибирский областной суд со дня вручения или получения копии судебного акта.

Судья Родионова О.Н.

Подлинник определения находится в материалах дела № 12-149/2026 Калининского районного суда г. Новосибирска. 54RS0004-01-2026-000671-79.

Определение не вступило в законную силу «_____» ______________ 202 г.

Судья О.Н. Родионова

Секретарь Е.А.Всяких

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. И. В.

    ст.12.16 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 18:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:54

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 13:54

    Вступило в законную силу

  7. 13:54

    Дело оформлено

  8. 13:54

    Дело передано в архив