ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 июля 2026 года г. Новосибирск
Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Родионова О.Н., ознакомившись с жалобой Кудеевой Галины Анатольевны на постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Новосибирска от 20 мая 2026 года №115, предусмотренного по части 1 статьи 8.2 Закона НСО от 14 февраля 2003 года №99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»
установил:
Постановлением административной комиссии при администрации Калининского района г. Новосибирска от 20 мая 2026 года № 115 Кудеева Г.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.2 Закона НСО от 14 февраля 2003 года №99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением административной комиссии Кудеева Г.А. подала жалобу на постановление № 115 от 20 мая 2026 года о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении.
23 июня 2026 года судьей Калининского районного суда г. Новосибирска из административной комиссии при администрации Калининского района г. Новосибирска истребованы материалы по оспариваемому постановлению, 07 июля 2026 года в адрес районного суда поступили истребованные материалы.
Разрешая вопрос о возможности принятия жалобы к производству и соответствии ее требованиям норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья исходит из следующего.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Согласно частям 1, 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» усматривается, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Как усматривается из административного материала, постановление № 115 от 20 мая 2026 года было направлено в адрес Кудеевой Г.А. по адресу регистрации: <адрес>, конверт возвращен в адрес административной комиссии с отметкой об истечении срока хранения 02 июня 2026 года, последним днем для подачи жалобы считается дата с учетом выходных и праздничных дней - 15 июня 2026 года.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в Калининский районный суд г. Новосибирска 19 июня 2026 года - по истечении срока на подачу жалобы, при этом ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы не заявлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что срок обжалования постановления административной комиссии при администрации Калининского района г. Новосибирска от 20 мая 2026 года №115 пропущен.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Кудеевой Галины Анатольевны на постановление административной комиссии при администрации Калининского района г. Новосибирска от 20 мая 2026 года №115, предусмотренного по части 1 статьи 8.2 Закона НСО от 14 февраля 2003 года №99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», вернуть заявителю без рассмотрения.
Судья /подпись/ Родионова О.Н.
Подлинник определения хранится в материалах административного дела №12-150/2026 Калининского районного суда г. Новосибирска (УИД 54RS0004-01-2026-003682-67)
Определение суда не вступило в законную силу «___»__________2026 г.
Судья О.Н. Родионова
Секретарь: Е.А. Всяких