К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-245/2026

ст. 12.16 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Калининский районный суд г. Новосибирска · судья Гайворонская Ольга Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.09.2026
Решение
19.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
4294
Номер здания, название обособленного подразделения
г.Новосибирск, ул.Учительская, 40а

Решения

Дело № 12-245/2026

ОПРЕДЕЛЕНЕ

19 октября 2026 года г. Новосибирск

Судья Калининского районного суда г. Новосибирска Гайворонская О.В., ознакомившись с жалобой Ленинг М. А. на постановление ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по НСО № 18810554260716174294 от 16.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ленинг М.А. обратилась в суд с жалобой на постановление ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по НСО № 18810554260716174294 от 16.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.

Согласно ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" усматривается, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Как усматривается из административного материала, постановление было направлено в адрес Ленинг М.А. 16.07.2026 по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, г. Юрга, ул. Ленинградская, д. 36, кв. 61, согласно информации об отслеживании почтового отправления № 63097222420883 отправление возвращено 30.07.2026. Таким образом, последним днем для подачи жалобы считается 13.08.2026.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена в Калининский районный суд г. Новосибирска 25.09.2026 - по истечении срока на подачу жалобы, при этом просьба о восстановлении срока на обжалование не содержится.

Таким образом, суд приходит к выводу, что срок обжалования постановления ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по НСО № 18810554260630201994 от 30.06.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ пропущен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что жалобу необходимо возвратить.

Руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу Ленинг М. А. на постановление ЦАФАПОДД ГИБДД ГУ МВД России по НСО № 18810554260716174294 от 16.07.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, без рассмотрения.

На данное определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.

Судья /подпись/ О.В. Гайворонская

Подлинник определения хранится в материалах административного дела № 12-245/2026 Калининского районного района г. Новосибирска.

Определение не вступило в законную силу «_____»____________________2026 г.

Судья О.В. Гайворонская

Участники

Привлекаемое лицо

  • Л. М. А.

    ст.12.16 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:55

    Истребованы материалы

  3. 13:22

    Поступили истребованные материалы

  4. 13:22

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 09:54

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства