К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1419/2026 (2-6512/2025)

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Панина Елена Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
25.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края

Решения

Дело № 2-1419/2026 (2-6512/2025)

УИД: 22RS0066-01-2025-005481-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2026 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Паниной Е.Ю., при секретаре Кочергине Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к Свищевой ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к Свищевой Ю.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Промсвязьбанк» и ответчиком заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик, воспользовавшийся предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 320 318,90 руб. в период с 07.04.2015 по 05.03.2024.

05.03.2024 ПАО «Промсвязьбанк» уступило права требования по данному кредитному договору ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав (требований) №51571-03-24-13. Предъявляемые требования к взысканию составляют 100 000 руб. и образовались в период с 12.04.2013 по 05.03.2024.

По таким основаниям заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности, образовавшейся в период с 12.04.2013 по 05.03.2024 в размере 100 000 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика Баркова А.И., участвуя в судебном заседании до перерыва, возражала против удовлетворения иска, заявила о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

На основании ст.820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Промсвязьбанк» и Свищевой Ю.В. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит в сумме 298 000 руб. на срок до 12.04.2020, под 21,5% годовых.

Согласно графику погашения от 12.04.2013 установлен срок погашения ежемесячными платежами по 09.03.2020.

Согласно графику погашения от 17.04.2015 установлен срок погашения ежемесячными платежами по 17.01.2022.

В соответствии с п. 1.2 кредитного договора кредит предоставляется единовременно не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора, путем перечисления суммы кредита на текущий счет заемщика №40817810251003178469. Датой фактического предоставления кредита является дата зачисления кредита на счет.

В силу п.2.1 кредитного договора погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится путем уплаты ежемесячных платежей. Датой уплаты ежемесячного платежа является 7 число каждого месяца.

Факт предоставления денежных средств по кредитному договору подтверждается выпиской по счету. Данное обстоятельство ответчиком не оспорено.

По информации ПАО «Банк ПСБ», по кредитному договору от 12.04.2013№ была оформлена реструктуризация – отсрочка по ежемесячным платежам на период с 08.04.2015 по 07.03.2016.

В соответствии с п. 2 дополнительного соглашения от 17.04.2015 №1 датой окончания срока кредитования является 17.01.2022.

Согласно п.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п.2 ст.811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно материалам дела ответчиком осуществлялось пользование кредитными денежными средствами.

В соответствии с расчетом истца обязательства по договору исполнялись заемщиком ненадлежащим образом.

В силу положений пунктов 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

05.03.2024 между ПАО «Промсвязьбанк» и ООО «ПКО «Феникс» заключен договор уступки прав (требований) №51571-03-24-13, по которому цедент (ПАО «Промсвязьбанк») уступил цессионарию (ООО «ПКО «Феникс») права требования принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров.

Согласно реестру заемщиков к договору уступки прав требований, истцу переданы права требования о взыскании задолженности с заемщика по спорному кредитному договору.

Оснований сомневаться в достоверности представленных истцом документов у суда не имеется.

Договор уступки сторонами не оспорен, является действующим.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ООО «ПКО «Феникс» является надлежащим истцом по делу.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по кредитному договору № за период с 12.04.2013 по 05.03.2024 в размере 100 000 руб.

Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности.

Оценивая заявление ответчика о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд отмечает следующее.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу пп. 1, 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исходя из смысла приведенных норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно п.2 ст.811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с указанными положениями, положениями договора заемщик обязан вносить ежемесячные платежи в счет погашения долга, в случае нарушения кредитор вправе досрочно истребовать задолженность, установив срок погашения задолженности.

19.10.2015 ПАО «Промсвязьбанк» выставлено требование о досрочном погашении задолженности, установлен срок для добровольного погашения образовавшейся задолженности до 16.11.2015.

В связи с чем срок исковой давности подлежит исчислению с указанной даты для погашения задолженности и при обычном течении заканчивается 16.11.2018.

Согласно ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В соответствии с положениями ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Пунктом 18 названного постановления предусмотрено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В соответствии с п. 21 указанного постановления перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

По делу установлено, что ООО «ПКО «Феникс» ранее 02.09.2024 (согласно штампу) обращалось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по вышеназванному кредитному договору в размере 320 318,90 руб. Мировым судьей судебного участка №3 Железнодорожного района г. Барнаула 06.09.2024 вынесен судебный приказ №2-2517/2024 о взыскании со Свищевой Ю.В. в пользу ООО «ПКО «Феникс» указанной задолженности, который отменен определением от 12.02.2025.

Исходя из досрочного истребования кредитором задолженности, установленного срока для исполнения обязательства до 16.11.2015, срок исковой давности пропущен истцом уже на дату обращения с заявлением о вынесении судебного приказа.

Оснований для вывода об ином перерыве срока исковой давности не имеется.

При указанных обстоятельствах, поскольку стороной ответчика заявлено о применении срока исковой давности, истцом указанный срок пропущен, что в силу закона является основанием для отказа в иске, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ при отказе в удовлетворении исковых требований, расходы по оплате государственной пошлины также не подлежат взысканию.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «ПКО «Феникс» к Свищевой ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному с ПАО «Промсвязьбанк», оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в окончательном виде.

Судья Е.Ю. Панина

Мотивированное решение изготовлено 09.07.2026.

Копия верна:

Судья Е.Ю. Панина

Секретарь Н.С. Кочергин

Участники

Истец

  • ООО ПКО Феникс

    ИНН 7713793524ОГРН 1147746920144

Ответчик

  • С. Ю. В.

Третье лицо

  • ПАО ПромсвязьБанк

Представитель

  • Б. А. И.

Ход дела

  1. 14:21

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:12

    Передача материалов судье

  3. 16:33

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 29.01.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 19.02.2026

  4. 16:27

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  5. 15:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    304 · Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  6. 09:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    304 · ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  7. 11:09

    Срок рассмотрения дела продлен председателем суда

  8. 13:15

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    304

  9. 14:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    304

  10. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    304 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  11. 14:13

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  12. 14:13

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  13. 14:14

    Дело оформлено