К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1474/2026 (2-6567/2025) ~ М-6130/2025

По договору ОСАГО

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края · судья Бобова Лариса Владимировна

Иск (заявление, жалоба) оставлен без рассмотрения: истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора
Карточка на сайте суда
Поступило
25.12.2025
Решение
11.02.2026
Категория
ДТП и страхование
Номер здания, название обособленного подразделения
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края

Решения

№2-1474/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 февраля 2026 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Судьи Бобовой Л.В.

При секретаре Требиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление САО «РЕСО-Гарантия» об оставлении искового заявления ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба без рассмотрения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба.

САО «РЕСО-Гарантия» подано возражение на исковое заявление в котором содержится ходатайство об оставлении и искового заявления без рассмотрения в связи с пропуском срока на обращение.

В части 2 статьи 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" предусмотрено, что потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.

В части 3 статьи 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" предусмотрено, что в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям в пунктах 122-123, 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться с иском непосредственно к страховщику в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска.

Тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном), а также десятидневный срок для обжалования страховщиком вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со статьей 112 ГПК РФ и статьей 117 АПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

При обращении потерпевшего или страховщика в суд по истечении установленного соответственно частью 3 статьи 25 или частью 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ, часть 2 статьи 115 АПК РФ). Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или страховщику вновь обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.

Таким образом, законодателем установлен срок, в течение которого потребитель финансовых услуг должен обратиться в суд после вынесения решения финансовым уполномоченным.

Решение финансового уполномоченного принято 08.11.2025, вступило в силу 21.11.2025, последним днем для подачи иска было 21.12.2025.

Согласно почтового конверта 23.12.2025 направлено почтовое отправление, то есть за пределами установленного срока.

Законодателем установлен срок, в течение которого потребитель финансовых услуг должен обратиться в суд после вынесения решения финансовым уполномоченным.

Ходатайств о восстановлении указанного срока истцом не заявлено, доказательств уважительности причин пропуска срока на обращение в суд не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело по иску ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 15 дней.

Судья Л.В. Бобова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Участники

Истец

  • С. В. В.

Ответчик

  • С. Р.

Третье лицо2

  • Д. Т. Н.

  • Е. В. Н.

Представитель

  • П. С. А.

Ход дела

  1. 09:54

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:13

    Передача материалов судье

  3. 10:28

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:28

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:28

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 14:30

    Предварительное судебное заседание

    Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения

    609 · ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

  7. 09:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 09:52

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Частная жалоба
ЗаявительИСТЕЦ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
Вышестоящий судАлтайский краевой суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 04.03.2026 04.03.2026 Решение вопроса о принятии жалобы (представления) к рассмотрению 11.03.2026 Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ 29.04.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 13.03.2026 11.03.2026 Возвращено из вышестоящей инстанции 29.04.2026 29.04.2026
Назначено в вышестоящий суд на дату21.04.2026
Назначено в вышестоящий суд на время14:45
Дата рассмотрения жалобы21.04.2026
Результат обжалованияопределение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции