ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 февраля 2026 г. г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
Судьи Бобовой Л.В.
При секретаре Требиной И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление САО «РЕСО-Гарантия» об оставлении искового заявления ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба без рассмотрения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба.
САО «РЕСО-Гарантия» подано возражение на исковое заявление в котором содержится ходатайство об оставлении и искового заявления без рассмотрения в связи с пропуском срока на обращение.
В части 2 статьи 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" предусмотрено, что потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" решение финансового уполномоченного вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после даты его подписания финансовым уполномоченным.
В части 3 статьи 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" предусмотрено, что в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям в пунктах 122-123, 125 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться с иском непосредственно к страховщику в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска.
Тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном), а также десятидневный срок для обжалования страховщиком вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со статьей 112 ГПК РФ и статьей 117 АПК РФ при наличии уважительных причин пропуска этого срока.
При обращении потерпевшего или страховщика в суд по истечении установленного соответственно частью 3 статьи 25 или частью 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ, часть 2 статьи 115 АПК РФ). Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или страховщику вновь обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.
Таким образом, законодателем установлен срок, в течение которого потребитель финансовых услуг должен обратиться в суд после вынесения решения финансовым уполномоченным.
Решение финансового уполномоченного принято 08.11.2025, вступило в силу 21.11.2025, последним днем для подачи иска было 21.12.2025.
Согласно почтового конверта 23.12.2025 направлено почтовое отправление, то есть за пределами установленного срока.
Законодателем установлен срок, в течение которого потребитель финансовых услуг должен обратиться в суд после вынесения решения финансовым уполномоченным.
Ходатайств о восстановлении указанного срока истцом не заявлено, доказательств уважительности причин пропуска срока на обращение в суд не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 15 дней.
Судья Л.В. Бобова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>