РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2026 года с. Александровский Завод
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Маншеева Н.Н., при секретаре Молоковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ПКО «ФинТраст» к Ерофеевой Татьяне Павловне о взыскании суммы задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО «ФинТраст» обратилось в суд с иском к Ерофеевой Т.П. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 100 000 руб. и расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В обоснование требований указано, что истец по договору уступки права требования (цессии) № 16-2023 от 20.07.2023 года приобрел у ООО «М.Б.А. Финансы» право требования с ответчика задолженности по кредитному договору от 26.09.2014 года в размере 313 064,31 руб., из которых основной долг – 127 141,51 руб. и проценты – 185 922,80 руб. Обязательства по указанному кредитному договору ответчик надлежащим образом не исполнил.
В судебное заседание стороны не явились, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, представитель истца Меньшова Л.В. по доверенности и ответчик Ерофеева Т.П. просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебных заседаниях от 11.02.2026 года и 02.03.2026 года ответчик Ерофеева Т.П. просила в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском срока исковой давности, учитывая, что последний платеж по кредитному договору был осуществлен 28.05.2015 года.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допустим.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как следует из пункта 1 статьи 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
На основании части 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании заявления о предоставлении кредита 26.09.2014 года между Ерофеевой Т.П. и ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» в простой письменной форме заключен договор потребительского кредита № №, в соответствии с которым банк предоставил Ерофеевой Т.П. кредитную карту с лимитом 136 521,74 руб. со сроком возврата кредита 36 месяцев (п.п. 1 и 2 индивидуальных условий договора потребительского кредита).
Процентная ставка по кредиту устанавливается в размере 16%, 30% и 65% годовых в зависимости от соблюдения заемщиком определенных условий (п. 4 индивидуальных условий договора потребительского кредита).
Согласно графику платежей, ежемесячный платеж должен быть произведен 26 числа, с 1 по 6 размер ежемесячного платежа составляет 8 697 руб., с 7 по 12 – 6 079 руб., с 13 по 35 – 5 331 руб., последний платеж в размере 5 309,63 руб. должен быть произведен 26.09.2017 года (п. 6 индивидуальных условий договора потребительского кредита).
Пунктом 12 индивидуальных условий договора потребительского кредита установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита и (или) уплате процентов по кредиту взимается неустойка в размере 20% годовых от суммы просроченной задолженности, начиная с 6-го дня возникновение просрочки.
Перечисление денежных средств по вышеуказанному кредитному договору Ерофеевой Т.П. произведено ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» 26.09.2014 года, что подтверждается выпиской по счету и ответчиком в суде подтверждается.
Однако, в нарушение условий договора заемщиком обязательства по погашению основного долга и начисленных процентов производились ненадлежащим образом, последний платеж по кредитному договору Ерофеевой Т.П. произведен 28.05.2015 года.
26.06.2017 года между ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» и ООО «М.Б.А.Финансы» заключен договор уступки требования (цессии) N 9-2017, по которому цедент (ПАО «Уральский банк реконструкции и развития») уступил цессионарию (ООО «М.Б.А.Финансы») требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров, в том числе согласно выписке из приложения № 1.2 к указанному договору были переуступлены права по кредитному договору № № от 29.06.2014 года в отношении Ерофеевой Т.П. в размере 313 064,31 руб., из которых основной долг – 127 141,51 руб., проценты – 185 922,80 руб..
20.07.2023 года между ООО «М.Б.А.Финансы» и ООО «Финтраст» заключен договор уступки требования (цессии) N 16-2023, по которому цедент (ООО «М.Б.А.Финансы») уступил цессионарию (ООО «Финтраст») требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров, в том числе согласно выписке из приложения № 1 к указанному договору были переуступлены права по кредитному договору № № от 29.06.2014 года в отношении Ерофеевой Т.П. в размере 313 064,31 руб., из которых основной долг – 127 141,51 руб., проценты – 185 922,80 руб.
На основании решения единственного участника ООО «Финтраст» Шалимова К.В. от 15.01.2024 года изменено наименование общества с ООО «Финтраст» на ООО «ПКО «ФинТраст».
18.04.2025 года ООО «ПКО «ФинТраст» направило Ерофеевой Т.П. уведомление о состоявшейся уступке права требования, в котором просило погасить указанную задолженность в срок до 09.05.2025 года.
27.04.2025 года ООО «ПКО «ФинТраст» посредством почтовой связи обратилось на судебный участок № 24 Александрово-Заводского судебного района Забайкальского края с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Ерофеевой Т.П. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» части задолженности по кредитному договору № № от 29.06.2014 года в размере 100 000 руб.
14.08.2025 года мировым судье судебного участка № 24 Александрово-Заводского судебного района Забайкальского края вынесен судебный приказ о взыскании с Ерофеевой Т.П. в пользу ООО «ПКО «ФинТраст» части задолженности по кредитному договору № № от 29.06.2014 года в размере 100 000 руб. за период с 20.07.2023 года по 21.04.2025 года.
03.09.2025 года этим же мировым судьей вынесено определение об отмене указанного судебного приказа на основании возражения должника Ерофеевой Т.П.
Настоящее исковое заявление ООО «ПКО «ФинТраст» направлено в суд посредством почтовой связи 03.12.2025 года.
В ходе судебного разбирательства Ерофеева Т.П. заявила о пропуске срока исковой давности.
Рассмотрев данное заявление ответчика, суд приходит к следующему.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 этого кодекса (пункт 1).
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ) (пункт 3).
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24).
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (пункт 25).
Также в пункте 6 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
По смыслу данной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате кредита изменяет срок исполнения обязательств по возврату суммы долга.
Из приведенных норм материального закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Как указано выше, срок исполнения обязательств по кредитному договору от 26.09.2014 года установлен 26.09.2017 года (последний 36-й платеж).
При таких обстоятельствах, трехлетний срок исковой давности по последнему обязательному платежу истек 26.09.2020 года, то есть до заключения договора цессии от 20.07.2023 года между ООО «М.Б.А.Финансы» и ООО «Финтраст» и до подачи заявления о выдаче судебного приказа и искового заявления в суд.
Таким образом, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком в суде, является основанием к вынесению решения об отказе в иске.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, то основания для взыскания расходов по уплате государственной пошлины у суда не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ООО «ПКО «ФинТраст» к Ерофеевой Татьяне Павловне о взыскании суммы задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края.
Мотивированное решение изготовлено 16.03.2026 года.
Судья Н.Н. Маншеев