РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2026 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кызласовой Т.В., при секретаре Давлятшиной А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края к Бычковой Е.В. о взыскании задолженности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с данным иском, свои требования мотивируя тем, что при жизни Протасовой Г.В. принадлежало на праве собственности нежилое здание – гараж, расположенный по адресу: <адрес>. На основании Постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск № 1798-3 от 28.11.2005 «О предоставлении земельного участка для эксплуатации гаража в г/к №» Протасовой Г.В. в аренду на срок 49 лет с 28.11.2005 по 27.11.2054 был предоставлен земельный участок для эксплуатации данного гаража. Протасова Г.В. не исполняла свою обязанность уплачивать арендную плату, в связи с чем, у нее образовалась задолженность по арендной плате за период с 01.01.2013 по 28.12.2015, а также начислена договорная неустойка. Протасова Г.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти Протасовой Г.В. право собственности в порядке наследования на гараж по ? доли перешло к Протасову В.Г. и Бычковой Е.В., которые пользовались земельным участком на условиях договора аренды с 29.12.2015 по 23.09.2020, арендную плату не оплачивали, в связи с чем, образовалась задолженность. 09.01.2022 Протасов В.Г. умер, наследником, принявшим наследство умершего Протасова В.Г. является ответчик, с которой истец просит взыскать задолженность Протасовой Г.В. по договору аренды земельного участка от 02.11.2006 № 7146-а в размере 553,32 рубля, из них: 171,24 рубль - задолженность по арендной плате за период 01.01.2013 по 28.12.2015 и 382,08 рубля - пени за просрочку внесения арендных платежей за период 21.12.2006 по 28.12.2015 года; взыскать задолженность по договору аренды земельного участка от 02.11.2006 № 7146-а в размере 1 593,06 рубля, из них: 463,87 рубля - задолженность по арендной плате за период с 29.12.2015 по 23.09.2020 года и 1129,19 рублей - пени за просрочку несения арендных платежей за период с 22.03.2016 по 26.11.2025, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2146,38 рублей.
На судебном заседании ответчик Бычкова Е.В. исковые требования не признала, просила применить срок исковой давности, в иске отказать.
В судебном заседании представитель истца Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края, будучи извещенным о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и должным образом, не присутствовал. В своем заявлении в суд от 26.01.2026 представитель истца по доверенности Бычкова О.Ю. (полномочия подтверждены доверенностью) ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края.
Заслушав пояснения ответчика, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанное возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
Согласно п. 7 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату.
В соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со статьей 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от обязательств не допустим.
В силу ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами оплаты за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно частью 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
В силу п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Пунктом 2 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение.
Согласно пунктам 1 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании" от 29.05.2012 N 9, выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Таким образом, отнесение имущества умершего к выморочному имуществу является исключительной ситуацией, когда возможность универсального правопреемства после наследодателя в пользу наследников по закону или по завещанию исключается, в связи с чем, к наследованию призывается государство или муниципальное образование.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 60 выше указанного постановления, ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлен иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом в пункте 2 статьи 200 ГК РФ закреплены специальные правила определения начала течения срока исковой давности, согласно которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (к которым относятся и ежемесячные платежи потребителей за жилье и коммунальные услуги), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
На основании пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пунктах 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 от 29 сентября 2015 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Пунктами 60, 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
В судебном заседании установлено что согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 03.10.2005 Протасовой Г.В. принадлежало на праве собственности нежилое здание - гараж, с кадастровым номером 24:58:0339001:354, общей площадью 21,6 кв.м., расположенное по адресу: Россия, <адрес>, ЗАТО Железногорск, <адрес>, ГК бокс 1, гар. 35 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Постановления Администрации ЗАТО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка для эксплуатации гаража в г/к №» ФИО1 был предоставлен земельный участок (земли поселений) площадью 23,2 кв.м., кадастровый номер №, для эксплуатации гаража по адресу: <адрес>) в аренду сроком на 49 (сорок девять) лет.
Между Комитетом по управлению муниципальным имуществом ЗАТО Железногорск Красноярского края и Протасовой Г.В. заключен договор аренды земельного участка от 02.11.2006 №
Согласно п. 1.1. Договора, Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду -земельный участок из земель поселений с кадастровым №, находящийся по адресу (имеющий адресные ориентиры): № общей площадью <данные изъяты> кв. м. для эксплуатации гаража.
Земельный участок передается по Акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью Договора.
Согласно п. 1.2. Договора, на Участке имеется гараж, общей площадью 21,6 кв.м.
Согласно п. 2.1. Договора, срок аренды земельного участка устанавливается с 28.11.2005 по 27.11.2054.
Согласно п. 2.2. Договора, Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Договор зарегистрирован в установленном законом порядке 21.01.2009, номер государственной регистрации права 24-24-12/003/2009-079.
Согласно выписки с официального сайта Федеральной нотариальной палаты ДД.ММ.ГГГГ Протасова Г.В. умерла, право собственности на гараж по ? доли перешло порядке наследования к Протасову В.Г. и Бычковой Е.В. .
Согласно выписки из ЕГРН о переходе права на объект недвижимости от 05.05.2025 №КУВИ-№ в ЕГРН 18.09.2020 внесена запись о прекращении права собственности Протасовой Г.В. на гараж на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, а также внесена запись о регистрации права собственности Протасова В.Г. (общая долевая собственность 1/2 доли, номер государственной регистрации права № от 18.09.2020) и Бычковой Е.В. (общая долевая собственность 1/2 доли, номер государственной регистрации права № от 18.09.2020).
Согласно выписки из ЕГРН о переходе права на объект недвижимости от 05.05.2025 №КУВИ-№ 24.09.2020 внесена запись о прекращении права собственности Протасова В.Г. (общая долевая собственность 1/2 доли) и Бычковой Е.В. (общая долевая собственность 1/2 доли) на основании договора дарения гаража, а также внесена запись о регистрации права собственности Алдошиной А.А. на гараж (номер государственной регистрации перехода прекращения) права № от 24.09.2020 и № от 24.09.2020).
Согласно выписки с официального сайта Федеральной нотариальной палаты ДД.ММ.ГГГГ Протасов В.Г. умер.
Поскольку ответчиком заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, с учетом даты обращения в суд 27.11.2025, периода задолженности с 01.01.2013 по 28.12.2015, с 29.12.2015 по 23.09.2020, в данном случае срок исковой давности начал течь не позднее 29.12.2015 и истек 29.12.2018, 24.09.2020 и истек 24.09.2023, соответственно, суд применяет его к требованиям о взыскании задолженности.
Учитывая, что истцом пропущен срок исковой давности по основному требованию, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании неустойки (пени) на сумму основного долга за период с 21.12.2006 по 28.12.2015, 22.03.2016 по 26.11.2025.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края к Бычковой Е.В. о взыскании задолженности в порядке наследования по арендной плате удовлетворению не подлежат в связи с пропуском истцом срока исковой давности на обращение в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Администрации ЗАТО г. Железногорск Красноярского края полностью отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Желелзногорский городской суд.
Председательствующий Кызласова Т.В.
Мотивированное решение изготовлено 25.02.2026