ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 19 января 2026 года пр. Ульяновский 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Аскаралиевой Нилуфар Иноятовны о восстановлении срока на обжалование постановления начальника ОВМ ОП №11 МУ МВД России «Красноярское» № от 13.12.2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Аскаралиевой Нилуфар Иноятовны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОВМ ОП №11 МУ МВД России «Красноярское» № от 13.12.2024 года Аскаралиева Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Аскаралиева Н.И. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление от 13.12.2025 года отменить.
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления, указывая причиной пропуска срока обстоятельства, установленные в апелляционном определении Красноярского краевого суда от 09.10.2025 года, после получения которого заявитель в кратчайшие сроки обратилась в суд с настоящей жалобой.
В судебном заседании Аскаралиева Н.И., ее защитник Поплавский А.В., действующий на основании устного ходатайства, на ходатайстве о восстановлении срока настаивали по изложенным в жалобе основаниям.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, заслушав Аскаралиеву Н.И. и ее защитника, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайствуходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 13.12.2024 года получена Аскаралиевой Н.И. в этот же день - 13.12.2024 года. Соответственно срок его обжалования истек 23.12.2024 года.
Жалоба подана в суд 28.10.2025 года, то есть со значительным пропуском срока обжалования.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Таких причин Аскаралиевой Н.И. не представлено, а указанные в жалобе обстоятельства к таковым не относятся.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявитель имел реальную возможность своевременного обжалования в установленном порядке постановление начальника ОВМ ОП №11 МУ МВД России «Красноярское» № от 13.12.2024 года.
Таким образом, объективных оснований для восстановления срока обжалования вышеуказанного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Аскаралиевой Нилуфар Иноятовны в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления начальника ОВМ ОП №11 МУ МВД России «Красноярское» № от 13.12.2024 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Аскаралиевой Нилуфар Иноятовны.
Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья И.С. Жихарева