К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-1362/2025

ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
30.10.2025
Решение
25.11.2025
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.25 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Номер протокола об АП
24682510000154300002

Решения

12-1362/2025

24MS0079-01-2025-004150-55

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Красноярск 25 ноября 2025 года пр. Ульяновский 4 «и»

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство Халак Алексея Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 25.08.2025 года в отношении Халак Алексея Владимировича, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 25.08.2025 года Халак А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде дисквалификации на срок 1 год.

Не согласившись с указанным постановлением, Халак А.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление от 25.08.2025 года отменить.

Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления, мотивированное тем, что обжалуемое постановление им получено не было.

Халак А.В., его защитник Агаева Е.В., действующая на основании устного ходатайства, в судебном заседании доводы ходатайства поддержали, пояснили, что по месту регистрации Халак А.В. длительное время не проживает, по данному адресу проживают его родственники, которые работают вахтовым методом. Кроме того, поскольку в итоге юридическое лицо было зарегистрировано по иному адресу, у Халак А.В. отсутствовала обязанность проверять корреспонденцию по метсу своей регистрации.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия постановления от 25.08.2025 года направлена Халак А.В. заказным письмом 05.09.2025 года по адресу регистрации: <адрес>.

Заказное письмо Халак А.В. получено не было, судебная корреспонденция возвращена в адрес отправителя 17.09.2025 года по истечению срока хранения, 19.09.2025 года возвращена отправителю, начиная с которого подлежит исчисление срока для подачи жалобы, который Халак А.В. был пропущен.

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истек 29.09.2025 года.

Жалоба на постановление от 25.08.2025 года подана 20.10.2025 года, то есть с существенным пропуском срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.

Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Таких обстоятельств заявителем не представлено, не получение надлежащим образом направленной корреспонденции, фактическое проживание по иному адресу, к таковым не относятся.

Поскольку Халак А.В. должный контроль за поступающей почтовой корреспонденцией, не организовал, то понес риск неполучения юридически важных сообщений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Халак А.В. имел реальную возможность своевременного обжалования в установленном порядке постановления мирового судьи от 25.08.2025 года.

Таким образом, объективных оснований для восстановления срока обжалования вышеуказанного постановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Халак Алексею Владимировичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска от 25.08.2025 года, которым Халак Алексей Владимирович привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ.

Определение вступает в законную силу с момента вынесения, но может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья И.С. Жихарева

Участники

Защитник

  • С. К. К. Е. Е.

Привлекаемое лицо

  • Х. А. В.

    ст.14.25 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    2-10А

  3. 16:55

    Вступило в законную силу

  4. 16:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 16:34

    Дело оформлено