ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красноярск 13 ноября 2025 года пр. Ульяновский 4 «и»
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., рассмотрев в судебном заседании ходатайство защитника Мамедова Саида Гурбан оглы – Суш Анны Анатольевны о восстановлении срока на обжалование постановления начальника ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» № от 12.09.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Мамедова Саида Гурбан оглы,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» № от 12.09.2025 года Мамедов С.Г.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник Мамедова С.Г.о. – Суш А.А. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление от 12.09.2025 года отменить.
Одновременно с жалобой заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления, указывая причиной пропуска срока отсутствие у него сотового телефона и возможности связаться с родственниками, юридическую безграмотность, а также не в полной мере владение русским языком.
Мамедов С.Г.о. о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о личном участии не заявил, обеспечил участие своего защитника.
В судебном заседании защитник Мамедова С.Г.о. – Суш А.А. на ходатайстве о восстановлении срока настаивала по изложенным в нем основаниям. Дополнительно пояснила, что к ней обратился знакомый Мамедова С.Г.о. с просьбой оказать содействие в его поиске, поскольку он длительное время не выходил на связь. Защитником Суш А.А. было установлено, что Мамедов С.Н.о. был задержан в порядке уголовного дела, у него были изъяты сотовые телефоны в связи с чем отсутствовала возможность обратиться за юридической помощью, в том числе по обжалованию данного постановления. Полагает, что ввиду изложенных обстоятельств срок обжалования надлежит исчислять с момента вступлении ее в дело, а именно 23.10.2025 года.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы ходатайства, заслушав защитника, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайствуходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 12.09.2025 года получена Мамедовым С.Г.о. в этот же день - 12.09.2025 года. Соответственно срок его обжалования истек 22.09.2025 года.
Жалоба направлена в суд 30.10.2025 года, то есть со значительным пропуском срока обжалования.
Об уважительных причинах пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут свидетельствовать обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Таких причин Мамедовым С.Г.о. не представлено, а указанные в жалобе обстоятельства к таковым не относятся.
Доводы о недостаточном знании русского языка опровергаются протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Мамедов С.Г.о. в услугах переводчика не нуждается. Данный протокол собственноручно подписана Мамедов С.Г.о.
Отсутствие сотового телефона не препятствует подаче жалобы в письменном виде в случае не согласия с постановлением, в котором, кроме того, разъяснен порядок его обжалования.
Ссылка на невозможность подачи жалобы ввиду отсутствия канцелярии в центре содержания голословна и расценивается судом как способ защиты.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что заявитель имел реальную возможность своевременного обжалования в установленном порядке постановление начальника ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» № от 12.09.2025 года.
Таким образом, объективных оснований для восстановления срока обжалования вышеуказанного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать защитнику Мамедова Саида Гурбан оглы – Суш Анне Анатольевне в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления начальника ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» № от 12.09.2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Мамедова Саида Гурбан оглы.
Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья И.С. Жихарева