К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-1380/2025

ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
13.11.2025
Решение
14.11.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ — Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
Номер протокола об АП
24ТУ601516

Решения

№12-1380/2025 (№24MS0086-01-2025-006893-88)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 ноября 2025 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., ознакомившись с жалобой ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 31.10.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО4, установил:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год, по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление от 31.10.2025 г. о назначении административного наказания 31.10.2025 г. вручено ФИО1 лично.

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания для сторон истек 10.11.2025 г.

Жалоба подана ФИО1 12.11.2025 г., то есть с пропуском срока, ходатайств о восстановлении пропущенного срока на ее подачу не заявлено.

При таких обстоятельствах жалоба не может быть рассмотрена в порядке пересмотра не вступивших в законную силу решений и постановлений по делу об административном правонарушении, в связи с чем подлежит возвращению, как поданная с пропуском установленного законом срока обжалования.

Руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, определил:

Жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска от 31.10.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. А.

    ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:34

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Возвращено без рассмотрения

  3. 14:10

    Вступило в законную силу

  4. 09:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:41

    Дело оформлено