ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 января 2026 г. г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, по жалобе Шрамова М.О. на постановление мирового судьи судебного участка №78 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, установил:
Шрамов М.О. привлечён к административной ответственности за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ; подвергнут административному штрафу в размере 7500 руб.
06.11.2025 г. Шрамовым М.О. на постановление подана жалоба, в котором содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу, мотивированное тем, что копию обжалуемого постановления он не получал.
В судебном заседании ходатайство поддержано его автором.
Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания 18.07.2025 г. направлено по адресу места регистрации Шрамова М.О.: <адрес>, не было им получено и 03.08.2025 г. возвращено отправителю за истечением срока хранения в почтовом отделении. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями АО «Почта России».
Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истёк 13.08.2025 г.
С жалобой на постановление в суд Шрамов М.О. обратился 06.11.2025 г. – со значительным пропуском установленного законом срока обжалования.
Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Шрамовым М.О. права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.
Не организовав получение почтовой корреспонденции Шрамов М.О. понёс риск неполучения им юридически значимой корреспонденции, которая направлялась по месту его жительства (регистрации).
При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:
Ходатайство Шрамова М.О. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №78 в Советском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.
Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.
Судья А.В. Алексеева