К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-120/2026 (12-1408/2025)

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.11.2025
Решение
24.02.2026
Номер протокола об АП
№

Решения

№12-120/2026 (№24RS0048-01-2025-017985-83)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 февраля 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях №7-2161 от 02.10.2008 г., по жалобе директора ООО «Стройлайн» Восканяна Г.Ш. на постановление административной комиссии Советского района в городе Красноярске № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении срока обжалования, установил:

Постановлением административной комиссии Советского района г. Красноярска ООО «Стройлайн» назначен административный штраф в размере 15 000 руб. за нарушение правил благоустройства г. Красноярска.

25.11.2025 г. директором ООО «Стройлайн» Восканяном Г.Ш. на постановление подана жалоба в Советский районный суд г. Красноярска, в котором содержится ходатайство о восстановлении срока его обжалования, мотивированное тем, что копию обжалуемого постановления юридическое лицо получило 20.11.2025 г.

Юридическое лицо, своевременно извещенное о месте и времени рассмотрения ходатайства, участие своего защитника (представителя) не обеспечило, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявило, в связи с чем считаю возможным рассмотреть ходатайство в его отсутствие.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания 29.05.2025 г. направлено по месту нахождения юридического лица ООО «Стройлайн»: <адрес>, 16.06.2025 г. имела место неудачная попытка вручения почтового отправления. После чего оно возвращено отправителю и 19.06.2025 г. помещено на временное хранение. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями почтового идентификатора АО «Почта России».

Таким образом, предусмотренный законом срок обжалования постановления истёк 29.06.2025 г.

С жалобой на постановление ООО «Стройлайн» обратилось только 25.11.2025 г., то есть с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации ООО «Стройлайн» права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

По смыслу закона уважительными причинами пропуска срока обжалования судебного решения являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Не организовав получение почтовой корреспонденции, юридическое лицо понесло риск не получению юридически важных сообщений, направляемой ему по адресу регистрации, указанному в ЕГРЮЛ.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство директора ООО «Стройлайн» Восканяна Г.Ш. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления административной комиссии Советского района в городе Красноярске № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях №7-2161 от 02.10.2008 г., оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Настоящее определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО СТРОЙЛАЙН

    ИНН 2460207128ОГРН 1082468018093

Ход дела

  1. 11:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:06

    Истребованы материалы

  3. 10:42

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  5. 10:57

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:20

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 17:21

    Вступило в законную силу

  9. 12:38

    Дело оформлено

  10. 12:38

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.29.09.2026
Р.В.
Р.В.
Р.В.