ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 декабря 2025 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы законного представителя ООО «СТРОЙЛАЙН» Восканян Г.Ш. на постановление административной комиссии Советского района г. Красноярска № от 14.10.2025 года по делу об административном правонарушении, которым ООО «СТРОЙЛАЙН» привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. №7-2161 «Об административных правонарушениях»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Советского района г. Красноярска № от 14.10.2025 года ООО «СТРОЙЛАЙН» привлечено к административной ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. №7-2161 «Об административных правонарушениях», назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей
На указанное постановление 25.11.2025 года законным представителем ООО «СТРОЙЛАЙН» Восканян Г.Ш. в суд подана жалоба, в которой последний приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ) (пункт 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5» О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Из материалов дела следует, что копия постановления от 14.10.2025 года направлена ООО «СТРОЙЛАЙН» по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе по адресу юридического лица: <адрес>.
Копия обжалуемого постановления ООО «СТРОЙЛАЙН» получена не была, согласно отчета об отслеживании почтового отправления, 21.10.2025 года была осуществлена неудачная попытка вручения и 26.10.2025 года почтовая корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, в этот же день заказное письмо поступило на временное хранение, соответственно, последний день для подачи жалобы был 05.11.2025 включительно.
Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://pochta.ru в сети Интернет в отчете об отслеживании данного почтового отправления, не имеется. Указание в жалобе о получении данного постановления 20.11.2025 года голословно и материалами дела не подтверждается.
Жалоба на указанное постановление подана в суд согласно входящему штампу только 25.11.2025 года.
Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования постановления от 14.10.2025 года, лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу ООО «СТРОЙЛАЙН» поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу законного представителя ООО «СТРОЙЛАЙН» Восканян Г.Ш. на постановление административной комиссии Советского района г. Красноярска № № от 14.10.2025 года по делу об административном правонарушении, которым ООО «СТРОЙЛАЙН» привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 г. №7-2161 «Об административных правонарушениях», возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии через Советский районный суд г. Красноярска.
Судья И.С. Жихарева