РЕШЕНИЕ
24 февраля 2026 г. г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по жалобе Павлова А.В, на постановление. мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова А.В,, установил:
Павлов А.В. привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (60 дней) срок и подвергнута административному штрафу в размере 4 000 руб.
В жалобе, поданной в Советский районный суд г. Красноярска, Павлов А.В. просит постановление отменить, ссылаясь на его незаконность.
Автор жалобы, своевременно извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в Советский районный суд г. Красноярска не явился, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал, в связи с чем считаю возможным принять решение в его отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, полагаю, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением считается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Постановлением административной комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях в области благоустройства территории № от ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.В. привлечён к административной ответственности по п. 1.1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № 7-2161 «Об административных правонарушениях» за нарушение правил благоустройства территории г. Красноярска с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. Постановление вступило в законную силу 03.04.2025 г. Срок для уплаты штрафа истёк 02.06.2025 г.
В указанный срок штраф Павловым А.В. уплачен не был, с заявлением о рассрочке (отсрочке) его уплаты он не обращался, следовательно, вывод мирового судьи о виновности Павлова А.В. в правонарушении и о квалификации его бездействия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является законным и обоснованным. Доводов, опровергающих постановление мирового судьи, поданная жалоба не содержит.
Уплата Павловым А.В. штрафа частично (на сумму 200 руб.) в пределах отведённого законом срока, а остальной суммы штрафа в рамках исполнительного производства, не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.
Дело об административном правонарушении возбуждено и рассмотрено с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ и в пределах отведенного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, который Федеральным законом от 04.08.2023 г. №425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличен до 1 года.
Нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, при возбуждении дела об административном правонарушении и его рассмотрении не установлено. Правовые основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. <данные изъяты> 30.7 КоАП РФ, решил:
Постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Павлова А.В, оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
Решение и постановление могут быть пересмотрены путем подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.
Судья А.В. Алексеева