К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-155/2026 (12-1449/2025)

ст. 12.17.1 ч. 1 КоАП РФ — Утратила силу

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Жихарева Инга Сергеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
11.12.2025
Решение
14.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№

Решения

12-155/2026 (12-1449/2025;)

24RS0048-01-2025-018775-41

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 января 2026 года г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы Кучеренко Сергея Ильича на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года, которым Кучеренко Сергей Ильич привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года Кучеренко С.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей

На указанное постановление 11.12.2025 года Кучеренко С.И. направил жалобу, в которой приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.

Из материалов дела следует, что копия постановления № от 23.09.2025 года направлена Кучеренко С.И. 23.09.2025 года. Кучеренко С.И. получение корреспонденции не обеспечил, в связи с чем 30.09.2025 года была осуществлена неудачная попытка вручения и 07.10.2025 года конверт возвращен по истечение срока хранения и помещен на временное хранение. Соответственно, последний день для подачи жалобы был 17.10.2025 года включительно.

Жалоба на указанное постановление подана в Советский районный суд г. Красноярска только 11.12.2025 года.

Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования постановления от 11.09.2025 года, лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу Кучеренко С.И. поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.

Довод жалобы о том, что процессуальный срок подачи жалобы не пропущен, так как первоначально жалоба подана в срок мировому судье судебного участка №2 в г. Абакане Республики Хакасия судом не принимается, поскольку данная жалоба направлена 05.11.2025 года, то есть также с пропуском установленного законом срока (17.10.2025 года) на его обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Кучеренко Сергея Ильича на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года, которым Кучеренко Сергей Ильич привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Жихарева И.С.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. С. И.

    ст.12.17.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:58

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:36

    Истребованы материалы

  3. 09:14

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:31

    Возвращено без рассмотрения

  5. 14:10

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:22

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 12:23

    Вступило в законную силу

  9. 12:57

    Дело оформлено

  10. 12:57

    Дело передано в архив