ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 января 2026 года г. Красноярск
Судья Советского районного суда г. Красноярска Жихарева И.С., при подготовке к рассмотрению жалобы Кучеренко Сергея Ильича на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года, которым Кучеренко Сергей Ильич привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года Кучеренко С.И. привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 250 рублей
На указанное постановление 11.12.2025 года Кучеренко С.И. направил жалобу, в которой приводит доводы о несогласии с обжалуемым постановлением.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен судьей по ходатайству лица, подающего жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления № от 23.09.2025 года направлена Кучеренко С.И. 23.09.2025 года. Кучеренко С.И. получение корреспонденции не обеспечил, в связи с чем 30.09.2025 года была осуществлена неудачная попытка вручения и 07.10.2025 года конверт возвращен по истечение срока хранения и помещен на временное хранение. Соответственно, последний день для подачи жалобы был 17.10.2025 года включительно.
Жалоба на указанное постановление подана в Советский районный суд г. Красноярска только 11.12.2025 года.
Каких-либо ходатайств о восстановлении срока обжалования постановления от 11.09.2025 года, лицом, подавшим жалобу, не заявлено, в связи с чем, суд считает жалобу Кучеренко С.И. поданной с нарушением требований КоАП РФ, необходимым оставить без рассмотрения и вернуть заявителю со всеми приложенными к ней документами.
Довод жалобы о том, что процессуальный срок подачи жалобы не пропущен, так как первоначально жалоба подана в срок мировому судье судебного участка №2 в г. Абакане Республики Хакасия судом не принимается, поскольку данная жалоба направлена 05.11.2025 года, то есть также с пропуском установленного законом срока (17.10.2025 года) на его обжалование.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.1 -30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Кучеренко Сергея Ильича на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от 23.09.2025 года, которым Кучеренко Сергей Ильич привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ, оставить без рассмотрения и вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.
Судья Жихарева И.С.