К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-161/2026 (12-1455/2025)

ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Советский районный суд г. Красноярска · судья Алексеева Анна Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.12.2025
Решение
03.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.12 ч. 3 КоАП РФ — Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
Номер протокола об АП
№

Решения

Дело №12-161/2026 (№24RS0048-01-2025-018828-76)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 марта 2026 г. г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Алексеева А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, по жалобе Кучеренко С.И. на постановление врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, установил:

Кучеренко С.И., как собственник транспортного средства, привлечён к административной ответственности за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора и подвергнут административному штрафу в размере 7500 руб. Правонарушение выявлено с помощью работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего функцию фотосъемки.

11.12.2025 г. Кучеренко С.И. на постановление подана жалоба, в котором содержится ходатайство о восстановлении срока на её подачу, мотивированное тем, что копию обжалуемого постановления он не получал, о принято решении узнал 31.10.2025 г. через приложение «Сбербанк», в пределах 10 дней, а именно 06.11.2025 г., подал жалобу по месту жительства мировому судье судебного участка №2 в г. Абакане Республики Хакасия, которая была возвращена без рассмотрения.

В судебном заседании ходатайство поддержано защитником Кучеренко Д.С.

Проверив представленные материалы, прихожу к следующему.

Согласно положениям ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ жалобы на постановления и решения по делу об административном правонарушении, которые не вступили в законную силу, обжалуются в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы с превышением 10-дневного срока является обстоятельством, исключающим производство по ней, за исключением случая, когда судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, удовлетворено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление о назначении административного наказания 29.09.2025 г. направлено по адресу места жительства Кучеренко С.И.: <адрес>, не было им получено и 11.10.2025 г. возвращено отправителю за истечением срока хранения в почтовом отделении. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями АО «Почта России».

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Следовательно, предусмотренный законом срок обжалования постановления о назначении административного наказания истёк 21.10.2025 г.

С жалобой на постановление в суд Кучеренко С.И. обратился 06.11.2025 г. и 11.12.2025 г. – во обоих случаях с пропуском установленного законом срока обжалования.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих реализации Кучеренко С.И. права на получение копии постановления и обжалование его в определенный законом срок, в жалобе не сообщается; доказательств этому не представлено.

Не организовав получение почтовой корреспонденции Кучеренко С.И. понёс риск неполучения им юридически значимых сообщений, которые направлялись по месту его жительства.

При таких обстоятельствах жалобу следует считать поданной с пропуском установленного законом 10-дневного срока, в связи с чем она не подлежит рассмотрению по существу в порядке пересмотра постановлений и решений, не вступивших в законную силу.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

Ходатайство Кучеренко С.И. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления врио заместителя начальника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по краю № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, оставить без удовлетворения.

Жалобу возвратить заявителю, как поданную с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

Определение может быть пересмотрено путем подачи жалобы в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья А.В. Алексеева

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. С. И.

    ст.12.12 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:12

    Истребованы материалы

  3. 10:24

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    1-14

  5. 12:27

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:27

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 13:06

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 13:06

    Вступило в законную силу

  9. 15:32

    Дело оформлено

  10. 15:32

    Дело передано в архив